Новости факультета
Выбор факультета
23 апреля 2021

В Климентовском переулке открылся грузинский ресторан «Мзиури»

В Климентовском переулке заработал ресторан «Мзиури» — в переводе с грузинского «Солнечный». Это первый грузинский проект холдинга Gourmet Alliance, который прежде занимался только ресторанами итальянской кухни.

«Мзиури» занял два этажа старинного особняка, принадлежащего Зурабу Церетели. На первом работает открытая кухня с тандыром и расположена просторная гостиная с диванами, креслами, домоткаными килимами и глиняными кувшинами квеври.


Фото: Мзиури



На втором этаже — просторный зал с большими люстрами и креслами-папахами, очагом с живым огнем и оливковыми деревьями. А с веранды на балконе открывается вид на трехсотлетний храм Святого Климента и миниатюрные старые усадьбы Большой Ордынки.

Два шефа — шеф-повар Иракли Челидзе и бренд-шеф Владимир Хохлов — составили для «Мзиури» внушительное меню, соединив в нем как грузинскую классику, так и вариации на ее основе.

Среди более чем сотни блюд собраны оригинальные салаты из сладких помидоров с джонджоли или из копченой курицы с острыми баклажанами ацецили, хачапури, кубдари, хинкали, чакапули из баранины с алычой, оджахури и чахохбили, а также традиционные рецепты родной шеф-повару имеретинской кухни: круглое хачапури с сыром имерули и лобиани с начинкой из красной фасоли и копченостей, пхали из зеленого перца и солянка с кориандром, уцхо- и хмели-сунели.


Фото: Мзиури



Даже позавтракать в «Мзиури» можно по-грузински — сэндвичем с аджапсандалом в пите или пряной яичницей на кеци с аджикой и свежей зеленью.

Владимир Воробьев, бар-менеджер и шеф-сомелье ресторана, включил в винную карту «Мзиури» вина как известных грузинских виноделен, так и небольших хозяйств: старой семейной «Братья Асканели», бутиковой «Виниверии», «Чигогидзе Вайнс», возрождающей вина из редких автохтонных сортов винограда, «Дугладзе», обосновавшейся на известном советском заводе «Вазиани», знаменитого «Шато Мухрани», — и вина Церетели, пишет The Village.
Все новости >