Новости факультета
Выбор факультета
26 мая 2021

В Крылатском открылся ресторан Kano с блюдами северной и азиатской кухни и бывшим шефом раппопортовской «Белуги»

В Крылатском официально заработал ресторан Kano (с датского и норвежского переводится как «каноэ», «лодка»). Название — дань уважения главной достопримечательности района Гребному каналу, пишет The Village.


Фото: Kano




Под единым названием на двух этажах общей площадью 400 квадратных метров будут работать два разных пространства. Идея их создания принадлежит Антону Баранову, открывшему не так давно винный бар Pharmacie на Ходынском Поле. Интерьер проектировали архитекторы NB Studio Натальи Белоноговой.

В Kano много бетона и металла, но нашлось место дереву, нежным сухоцветам, шероховатому текстилю и изящной латуни. Мебель — работы столяра Дениса Милованова (SÓHA Concept), мастерской «Квадраттруба» и итальянской фабрики Gervasoni. Посуда — керамика Kenai и приборы «Дом высокой культуры быта». За искусство на обоих этажах отвечает художник Денис Правда.

Первый этаж Kano — классический «бар у дома» в интерьере суровой, но инстаграмоёмкой автомастерской. Основной упор в нем сделан на простую и понятную всем еду на каждый день. Кроме привычных тартаров (говядина и лосось), стейков, ребер и страчателлы с томатами, в меню будут японские сэндвичи сандо с мраморной говядиной и кимчи, индийские лепешки роти с рваным мясом и маринованными овощами, смёрребрёд с печенью налима или ряпушкой, картофельная уха.

Ресторан на втором этаже — результат взаимодействия северной кухни и никкей. Его придумал петербуржец Игорь Корнев, медалист конкурса Chaîne des Rôtisseurs и бывший шеф в «Белуге» Александра Раппопорта. Из кухонь северных стран Корнев позаимствовал принципы сезонности, использование открытого огня и ферментации. От никкей — союза перуанских и японских гастрономических традиций — яркость и дерзость вкуса. В традиционных рецептах используются локальные продукты.

В азиатской части меню Kano стоит обратить внимание на сахалинского гребешка с соусом понзу-алоэ, тунца бигай с ореховым даси, сало из масляной рыбы с юзу-трюфелем. В северной — это утиная грудка с соусом из шиповника и морковью конфи, перепелка с печеной тыквой и вареньем из шишек, ладожский судак с соусом из кейла и луком конфи.

Коктейльную карту придумал Дмитрий Калиситов, успевший поработать с Александром Каном и Дмитрием Левицким. Она разделена на три секции. В Nikkei основные ингредиенты — игристое саке, японский джин, водоросли, грибы шиитаке, понзу.

В Nordic — бурбон, настоянный на эвкалипте, травяные амаро, водка, морошка, чай, мед. Третий — экспериментальный, в нем летние коктейли с фейхоа, травами, цветами, кокосовым ромом, кизилом и, разумеется, игристым.

Среди крепкого алкоголя можно будет найти необычные джины с рислингом, айвой или черным томатом, сорокалетний коньяк или арманьяк на сливах.
Все новости >