Новости факультета
Выбор факультета
28 мая 2021

«Шоколадница» открыла в Москве первую точку экспресс-раменной Ramen на базе концепции «ВабиСаби»

«Шоколадница» открыла первую точку экспресс-раменной Ramen на базе концепции «ВабиСаби» по адресу: ул. Маросейка, 7/8. По словам директора по маркетингу ГК «Шоколадница» Эльмиры Ситдиковой, развитие раменных – общемировой тренд, и российская ниша только начинает развиваться, при этом сам формат очень удачно вписывается в концепцию такого раскрученного бренда, как «ВабиСаби».

 Пилотная точка работает в одной локации с рестораном «ВабиСаби», но занимает отдельную площадь, имеет свое меню и открытую кухню. При этом гости самого «ВабиСаби» также могут заказать блюда из меню Ramen.

Посадка в Ramen – порядка 25 мест: есть как отдельные столики, так и большой общий стол с барными стульями (примерно на 10 персон) в центральной части зала. Упор в новом формате сделан на экспресс-подачу: рамены готовятся не более 5 минут; также в кафе есть витрина grab&go с готовыми блюдами азиатской кухни, сэндвичами, напитками и пр.

За кухню в Ramen отвечает бренд-шеф ГК «Шоколадница» Павел Хорсов. Лапшу для раменов закупают в Петербурге у японца, организовавшего в Северной столице свое производство.

Средний чек – около 500 рублей.

Ежедневно в меню будет рамен дня за 290 рублей, а также комплексное ланч-предложение за 550 руб. В планах – проработка завтраков в азиатском стиле, развитие прикассовой зоны, расширение меню по аутентичным напиткам и десертам.

Уже запущена доставка раменов в формате «конструктор» через основных агрегаторов.

Работает раменная до 6 утра, что обусловлено центральной локацией и наличием в районе большого числа потенциальный «ранних» гостей, идущих из ночных заведений.

Предположительная суточная проходимость – 250 человек. Планируемые сроки окупаемости – 6 месяцев, пишет FoodService.
Все новости >