Новости факультета
Выбор факультета
02 июня 2021

«Путевка в жизнь». «Кофемания» отмечает 20-летие запуском конкурса для начинающих поваров

«Кофемания», в этом году отмечающая свое 20-летие, объявила о старте конкурса «New Generation Cooks. Путевка в жизнь» - проект ориентирован на молодых российских поваров, обладающих здоровыми амбициями и желающих расти профессионально. Отборочный тур конкурса стартовал 1 июня и продлится до 15 августа, во всех подробностях с его условиями можно ознакомиться здесь.


Фото: Кофемания



Для участия в дистанционном отборочном туре необходимо заполнить на сайте заявку на участие, прикрепить резюме и мотивационное письмо, а также выполнить творческое задание.

Финалисты отборочного тура получат шанс продемонстрировать свои возможности на кулинарном поединке в новом Учебном центре поваров «Кофемании».

Победители пройдут программу обучения и повышения квалификации или стажировку на кухне «Кофемании» и получат шанс возглавить один из новых ресторанов сети. Кроме того, участников ждут денежные призы, внимание прессы и менторство бренд-шефов «Кофемании».

По просьбе факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» инициативу «Кофемании» комментируют состоявшиеся профессионалы поварского цеха – выпусник RMA Денис Крупеня (бренд-шеф Wine & Crab), Станислав Песоцкий (шеф-повар Bjorn) и Антон Крупенин, шеф ресторана SheLESt загородного отеля Just WOOD (Тульская область).

Станислав Песоцкий: «С профессиональным поварским образованием у нас очень плохо обстоят дела на данном этапе, оно где-то в совке застряло, а жизнь давным-давно шагнула вперед.

Да, в России стали появляться приличные образовательные проекты, та же Высшая школа гастрономии от Institut Paul Bocuse, но их явно недостаточно, а то что происходит в наших кулинарных техникумах и училищах, - это все очень грустно на самом деле.

Нехватка на рынке квалифицированных поваров есть, это очевидно, также как очевиден дефицит учреждений, способных таких поваров выпускать. Поэтому любое движение в этом направлении – это всегда большой плюс, кто бы этим не занимался, «Кофемания» или кто другой, не столь важно, хотя сейчас мы говорим именно о «Кофемании».

Чем хорош их конкурс? Прежде всего тем, что молодые ребята, которые в нем победят, сразу получат возможность полученные навыки применить на практике – здесь и сейчас. Это хорошо с точки зрения дальнейшего профессионального роста – настоящий рабочий режим: минимум теории, максимум практики.

Только так, работая на реальной кухне, буквально хватая знания из первых рук, и можно прокачаться до уровня, позволяющего ощущать себя настоящим востребованным на рынке профессионалом».

Денис Крупеня: «Образование, как мы видим, и не только в области кулинарной, сейчас в силу разных причин смещается в сторону онлайн – это связано в том числе со стремлением к экономии – и времени, и денег.

Появляются разнообразные курсы, не требующие нахождения в аудитории. Например, кондитерские – это сегмент рынка вполне насыщен. С аналогичными курсами для поваров дело на данный момент обстоит хуже.

Что касается возможность получить поварское образование в частных школах и институтах, в том числе и зарубежных, то это могут позволить себе лишь немногие.

Поэтому нынешний конкурс «Кофемании» это, безусловно, хорошая возможность и хороший шанс для тех молодых людей, которые действительно хотят посвятить себя нашей профессии.

Ведь что вообще нужно для того, чтобы развиваться в поварском искусстве? Нужно читать много профессиональной литературы, нужно активно коммуницировать с коллегами и нужно, наконец, иметь реальную практику в реальном ресторане.

Нынешний конкурс «Кофемании», он как раз про это – про практику и про коммуникацию, так что их начинание можно только приветствовать».

Антон Крупенин: Очень хорошо, что появился такой конкурс, это развивает интерес к профессии и отрасли в целом, надеюсь, со временем мероприятий такого формата будет становиться все больше и больше.

Хотя и сейчас уже путей для развития в гастрономии огромное множество, главное не лениться: иногда достаточно просто написать понравившемуся шефу в Instagram, и договорится о стажировке: уверяю вас, не первый, так второй ответит. Не понаслышке знаю - действительно многие шефы Москвы и Питера открыты к сотрудничеству и диалогу.

Опять же, в интернете, чтобы почерпнуть что-то новое есть тематические подписки, каналы, чаты, а еще не стоит забывать о профессиональных выставках и форумах, их можно и нужно посещать, чтобы, с одной стороны, было откуда черпать новые идеи и вдохновения, а с другой - заводить полезные знакомства.

Есть сейчас и школы, и курсы - каждый может свободно выбрать подходящий ему формат получения знаний. Когда я пришёл в профессию, в интернете не было и четверти, того, что имеется сейчас.

В общем, для профессионального совершенствования сейчас имеется великое множество путей, главное постоянно пробовать что-то новое и никогда не останавливаться, ведь пределов тут никаких не положено.
Все новости >