Новости факультета
Выбор факультета
08 июня 2021

Цены в российских ресторанах за год выросли в среднем на 10-15 процентов

В ресторанах России выросли цены на блюда, в среднем, на 10–15% год к году, пишет «Коммерсантъ». Причиной повышения цен стали подорожание продуктов (увеличение закупочных цен в среднем на 20%), а также рост издержек на персонал и логистику. Участники рынка пересматривают стоимость блюд постепенно, опасаясь снижения трафика из-за падения покупательной способности. Но уже осенью рестораторы не исключают новой индексации.

Эксперты отметили, что основная причина повышения цен в ресторанах — подорожание фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов и импортных сыров, тогда как цены на макаронные изделия, муку и крупы остались почти без изменений.

 Согласно данным Росстата, в мае продукты питания в РФ подорожали на 7,4% в годовом выражении.

Операционный директор Cinnabon Денис Журавлев подтвердил, что недавно сеть повысила цены примерно на 10%. А директор одного из московских кафе «Андерсон» Александра Алексеева добавила, что на ценах сказалось и увеличение затрат на логистику.

При этом, в Delivery Club отказались от комментариев, а представитель «Яндекс. Еды» заявил, что цены в 50 самых популярных ресторанах май к маю, напротив, снизились более чем на 2%, пишет Ритейл.ру.
Все новости >