Новости факультета
Выбор факультета
17 июня 2021

Корги Бэзила официально приняли на работу в кофейню Flip. Зачем? Рассказывает советник по развиию сети, спикер RMA Анна Цфасман

Мир не стоит на месте, и с каждым годом появляются новые технологии, которые помогают оптимизировать производство и улучшить качество продукции и предоставляемых услуг, однако, чтобы достичь успеха, порой стоит вспомнить о самых простых и понятных каждому вещах. В Москве все чаще появляются dog-friendly кафе и рестораны, в которые посетителям разрешают приходить в сопровождении своих пушистых друзей. Создатели сети кофеен Flip шагнули вперед и сделали присутствие собаки в заведении перманентным — корги Бэзил не так давно приступил к своим обязанностям, но уже успел стать любимцем гостей точки в Новодевичьем переулке. Кстати, у него даже есть трудовая книжка и форма. SRSLY поговорили со старшим советником по стратегическому развитию Flip, спикером факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» Анной Цфасман о том, как проходил отбор, и том, как нам не хватает положительных эмоций в это непростое время.

Расскажите о концепте Flip. Что это такое и почему каждому нужно обязательно зайти к вам на кофе с пирожным?

Мы являемся первой в России экологичной сетью кофеен, где следуют принципу zero waste. Мы стараемся сделать так, чтобы наша деятельности приносила пользу и нам, и окружающей среде.

Помимо этого, у нас очень вкусно, классно, много идей и напитков, которых больше нигде не найти, а еще у нас продается много всего для дома.

Как так вышло, что в рядах команды Flip оказался пушистый сотрудник?

Мы изначально были dog-friendly — собаки присутствуют в наших кофейнях с первого дня работы. На входе даже есть специальные миски. Мы подумали, что было бы круто взять собаку на работу, чтобы она была в заведении всегда.

Читать дальше…
Все новости >