Новости факультета
Выбор факультета
22 июня 2021

На Большой Сухаревской площади открывается бар-бистро «Менталитет»

К концу текущей недели, а именно 25 июня, на Большой Сухаревской площади, 14/7, заработает бар-бистро «Менталитет», где можно будет спокойно поужинать и выпить коктейль в полуинтимной атмосфере, и все это всего в минуте ходьбы от Сретенки, пишет srsly.


Фото: Менталитет



Открывает новое место в Москве диджитал-агентство Go Mobile. Создатели рассказывают, что изначально «Менталитет» планировался как площадка для митапов специалистов внутри сферы, но со временем концепция стала намного шире, поэтому идея трансформировалась в бар для всех.

И все-таки новое бистро будет не самым обычным, так как в нем обещают периодически устраивать образовательные мероприятия с известными специалистами из digital- и IT-индустрии.

Впервые в России за кухню отвечают сразу два выпускника французской кулинарной школы Le Cordon Bleu — шеф-повар Руслан Кантюков и су-шеф Кирилл Кондратьев. За плечами у Руслана ресторан «Белуга», а у Кирилла — работа шеф-кондитером в «КМ20».

Кухня «Менталитета» собрала тренды разных стран (от Франции до Японии): здесь можно попробовать эклеры с крабом, манго и красной икрой (400 р.), батат со страчателлой (530 р.), стейк из лосося (950 р.) или, например, птитим с гребешками (1100 р.). Примечательно, что треть блюд в меню относятся к категории raw: в их числе тартары и севиче из говядины с копченым маслом (660 р.), из гребешка с юдзу, манго и малиной (650 р.) или из тунца с апельсином и шисо (570 р.).

В барной карте заведения представлен большой выбор вин, которые для «Менталитета» подобрала Елена Максимова («Винный бар 13º», гастробистро «Цирк»). Предпочтение отдано винам, произведенным в небольших семейных хозяйствах органическими и биодинамическими методами, а также с использованием ручного труда.

Помимо европейских вин, в меню есть и классический чилийский карменер. Цены стартуют от 1650 рублей за бутылку и от 390 рублей за бокал. Для особых ценителей в карте предусмотрены «звезды» натурального виноделия Jean-François Ganevat, Emmanuel Giboulot, Domaine Burg Ravensburg и Domaine de la Garreliere.

Отправить гостей в путешествие по Европе готовы не только вина, но и коктейли, которые для заведения разработал Михаил Ткачевский («Simach в Недальнем», Mendeleev). Здесь гуру сместил фокус с популярных текилы, рома и бурбона в пользу кальвадоса, хереса, порто и других аперитивов.

Атмосферу «Менталитету» придал дизайнер Костя Беляев, который также приложил руку к интерьеру барного объединения «Профсоюз» и японского бистро J’Pan. При входе в бар взору гостя откроется просторный светлый зал с большими окнами в пол.

Изюминкой заведения, как бы это странно ни звучало, стала ветхость: барную стойку декорировали дверцами старинных комодов и шкафов, полы намеренно имеют потертую фактуру, а стулья и столы состарены.

Начиная с пятницы бар будет работать ежедневно с полудня до 23:00. Одновременно расположиться в «Менталитете» смогут до 60 человек.
Все новости >