Новости факультета
Выбор факультета
29 июня 2021

Мэрия Москвы: столичным кафе и ресторанам отсрочат арендные платежи и предоставят субсидии

Предприятия общественного питания Москвы получат дополнительные меры поддержки, в частности — отсрочку по аренде, включение в программу субсидий и предоставление льготных кредитов, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

"В целях смягчения последствий введенных ограничений (ввод системы прохода в заведения общепита по QR-кодам — ИФ) правительством Москвы утвержден пакет дополнительных мер поддержки предприятий общественного питания", — говорится в сообщении во вторник.

В нем отмечается, что речь идет о трех блоках мер. В их числе отсрочка по аренде, включение в программу субсидий и предоставление льготных кредитов.

Так, предприятия общепита получат отсрочку по уплате арендных платежей за III квартал 2021 года по помещениям, которые взяты в аренду у Москвы. Сроки уплаты этих платежей переносятся до конца 2021 года.

Кроме того, кафе, бары и рестораны столицы включат в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер этой выплаты составляет 1 млн рублей, ее можно израсходовать на приобретение или лизинг оборудования, уплату коммунальных платежей или процентов по кредитам на развитие бизнеса, компенсацию затрат на мероприятия по профилактике COVID-19, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Наконец, те московские предприятия общепита, которые не относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, но имеют годовую выручку не более 2 млрд рублей, смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита составит 500 млн рублей, максимальный размер конечной ставки для заемщика — 6%.

Программа будет действовать до 31 декабря 2021 года. Власти столицы также решили продлить до конца года программу предоставления льготных "стабилизационных кредитов" предприятиям малого и среднего бизнеса. В ее рамках предприятия приоритетных отраслей могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%.

Средства выдают на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита составит 100 млн рублей. В 2020-2021 годах в рамках программы льготные кредиты на сумму 130 млрд рублей получили более 17,6 тыс. компаний.

С 28 июня заведения общепита в Москве, согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, перешли на систему работы по QR-кодам, которые выдаются тем, кто перенес COVID-19, прошел вакцинацию или имеет отрицательный результат теста на коронавирус. Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Те заведения, которые не выполнят эти требования, смогут работать только навынос или доставку, напоминает «Интерфакс».
Все новости >