Новости факультета
Выбор факультета
01 июля 2021

На Пятницкой улице открылся ресторан современной русской кухни «Бор»

На Пятницкой открылся ресторан современной русской кухни «Бор» — без деревенского флера, советской эстетики и пафосной роскоши. В основе интерьера — образ солнечного соснового бора. Огромные витринные окна, мягкие природные тона и много дерева. Акценты — мозаичные панно из коры лиственницы и ледниковые валуны. Завершающий штрих — букеты полевых цветов на каждом столике, пишет Horeca Magazine.


Фото: Бор




Шеф-повар Андрей Федосеев не ориентируется на стереотипы о русской кухне. Его русская кухня отзывается на запрос гостя на здоровое питание, вкус и эстетику. В основе всех блюд — знакомые сочетания продуктов и вкусов, привычные техники приготовления, которые Андрей обогащает новыми ингредиентами и современной эстетикой.

Лаконичное меню на основе сезонных ингредиентов, намеренный отказ от переоцененных «элитных» продуктов делает возможным показывать хорошую гастрономию за умеренные деньги.


Фото: Бор



В ресторане «Бор» небольшое, но продуманное меню. В качестве закуски предложат тартар из говядины с соусом из копченого сыра, паштет из цыпленка с вяленой клюквой или салаты — с дымной грушей, свеклой и черной смородиной; с кальмаром, креветками и щавелем.

В обед готовят сметанный суп с лесными грибами и свекольный крем-суп с говяжьими щеками. Отдельного внимания заслуживают летние холодные супы: огуречный на кефире с креветками, томатный с копченой сметаной, черешней и зеленью и авторская окрошка на хлебном квасе с говядиной и сезонными овощами.

Среди основных блюд — кролик в сметане, утиный окорок с черной смородиной и каша из перловой крупы и полбы с томленой говядиной. Целый раздел отдан овощам. Цветную капусту подают с кремом из печеной антоновки, запеченный в водорослях молодой картофель — с кремом из сметаны и вяленой икрой судака, теплый баклажан — с черемшой и томатами.


Фото: Бор



В рыбном разделе обитают дальневосточный кальмар в белом вине с картофельными клецками, мурманский лосось с печеной тыквой и щавелем, астраханский судак с двумя видами капусты (брокколи и брюссельская).

На сладкое — ромовая баба с клубникой и белым шоколадом, антоновка в ромашковом сиропе с мороженым из щавеля и хрустящим миндальным бисквитом, творог с вареной сгущенкой и сорбетом из черной рябины. Бар развивает природную тему: ягоды, травы и их всевозможные сочетания.


Фото: Бор



Кору, крапиву, листья, цветы и сосновые шишки заготавливают сами. Начать знакомство с барным меню предлагают с таких позиций, как твист на дайкири с ромашкой, игристое с томатом, ферментированный хрен с ромом или маргарита на пихте. Не забудьте попробовать настойки на гречке и фирменный коктейль «Бор» на основе чая из коры лиственных деревьев, виски, белка и варенья из сосновых шишек.

В винной карте собраны наиболее классические позиции вина со всего мира, особое внимание уделено винам России.

Средний чек — 2 000 рублей.
Все новости >