Новости факультета
Выбор факультета
26 июля 2021

Союз потребителей России разработал законопроект, обязывающий рестораны предоставлять посетителям возможность выбора размера порций

Союз потребителей России направил в Роспотребнадзор законопроект, вводящий ряд новых правил и ограничений для заведений общепита с целью борьбы с пищевым расточительством.

В Союзе предлагают обязать рестораны предоставлять посетителям возможность выбирать объем порций — пониженный, стандартный или повышенный.

По мнению авторов законопроекта, эта возможность особенно актуальна для официальных деловых мероприятиях, на которых остается очень много пищевых отходов.

Кроме того, заведения общепита хотят обязать информировать гостей о рекомендациях по рациональному размеру порции для людей разного веса, пишет Ритейл.ру.

В качестве примера Союз потребителей взял закон о борьбе с пищевыми отходами, принятый в Китае в апреле 2021 г. Тридцать две статьи этого закона вводят ряд необычных ограничений и штрафов, касающихся продуктового ритейла и ресторанного бизнеса.

Так, например, видеоблогерам запрещается переедать на камеру, а ресторанам разрешается брать с посетителей доплату за несъеденные блюда.

Подобрее об этом читайте здесь.
Все новости >