Новости факультета
Выбор факультета
02 августа 2021

На Тверской улице открылся ресторан «Л.Е.С.»

30 июля на Тверском бульваре заработал ресторан «Л.Е.С.». Это первый флагманский проект молодого ресторатора Руслана Стекольщикова. Начиная свой путь в ресторанной индустрии, Руслан создал тандем с шеф-поваром и гастроботаником Андреем Колодяжным, вдохновившись его кухней цветов и трав. В унисон с ней идет концептуальная ассоциативная винная карта авторства сомелье Юрия Скорнякова («Северяне») и авторские коктейли от Антона Громова («13»).


Фото: Л.Е.С.




Шеф-повар традиционно делает упор на локальных производителей и сезонность. Основная задача Андрея Колодяжного — использование в блюдах растительных ингредиентов (до 70 %), а также расстановка акцентов при помощи своего главного оружия — дикорастущих растений.

Каждую неделю шеф отправляется в лес и пропадает там на несколько часов, добывая новые и интересные составляющие флоры. Лаконичное меню из 26 блюд поделено на блоки в соответствии с основными «лесными» оттенками вкуса.


Фото: Л.Е.С.



В разделе «Животные» можно найти карпаччо из говядины с хрустящими подушечками из горчицы и листьями эстрагона (670 рублей), печеного цыпленка с кукурузным кремом и соломой из рогоза и порея (900 рублей) и равиоли из органического немяса с цветами настурции и томатной водой (720 рублей).

«Ягоды и грибы» — это куриный паштет со смородиной и летним разнотравьем (550 рублей) и gluten & lactose-free вареники из черемуховой муки с белыми грибами и кокосовой сметаной (700 рублей).

В разделе «Деревья» представлены закуска из абрикоса со страчателлой, вяленой уткой и тартаром из диких трав (630 рублей) и главный сезонный special — окрошка на березовом квасе с сорбетом из иван-чая (350 рублей).


Фото: Л.Е.С.



Блок «Растения и травы» — это овощи и зелень в своих лучших проявлениях: боул из авокадо с маринованными кабачками, беби-шпинатом и маслом конопли (500 рублей), трио ростков с молодым горошком (400 рублей) и гратен из корнеплодов с маринованной гвоздикой (350 рублей).

Несмотря на лесную тематику, в меню добавили блок блюд из морепродуктов, назвав его «Море (не лес)» — в нем краб с фенхелем и красной икрой под одеялом из алычи (1 800 рублей) соседствует с рапанами с крымским луком, грядкой из цветов и заболонью (750 рублей) и палтусом с донником, утиным жю и кореньями ямса (800 рублей).

Десертов четыре — медовик с пастушьей сумкой и икрой из облепихи и бархатцев (350 рублей), чизкейк с маракуйей и почками из березы (450 рублей), глазированный сырок со мхом из базилика и кинзы (350 рублей) и грядка овощей — тыква, морковь, перец чили, кукуруза (300 рублей).


Фото: Л.Е.С.



Must try: собственный артизанальный хлеб на закваске с добавлением подорожника или почек тополя (100 рублей) и сливочное масло: с томатами и солью из диких трав или с трюфельной пастой и мухоморами (80 рублей).

Сомелье Юрий Скорняков создал карту, которая идеально коррелируется с кухней шефа-гастроботаника и состоит из этикеток небольших винных хозяйств, с чьими владельцами и виноделами Юрий знаком лично, пишет The Village.
Все новости >