Новости факультета
Выбор факультета
11 августа 2021

На Ходынке открылся ресторан паназиатской кухни Eiwa

На первом этаже московского ЖК «Лайнер» открылся новый проект паназиатской кухни Eiwa от ресторанной группы Alberogroup. Вдохновением для ресторана стало японское учение синтоизм, которое гласит, что все в этом мире связано между собой. Чтобы воплотить в концепции эту гармонию родился образ дерева Eiwa (по-японски «эй» — яркий, «ва» — гармония, сумма всего). Это дух, пронизывающий все живое на планете, живой организм, который постоянно меняется, ориентируясь на 72 сезона по японскому календарю, пишет Horeca Magazine.


Фото: Eiwa



Руководить кухней пригласили шеф-повара Алину Лященко и су-шефа Анастасию Петровичеву, известных по работе в петербургском ресторане Gills.

Меню Eiwa — авторское прочтение традиционной японской кухни и блюд стран Азии с акцентом на сезонность и использование свежих продуктов с минимальной обработкой: лосось поставляют с Фарерских островов, а соусы к блюдам разрабатывают и готовят на кухне ресторана без использования искусственных добавок и усилителей вкуса.

Поддерживая традиции осознанного отношения к еде, Алина и Анастасия экспериментируют с кранчами, предлагая чипсы из овощей и зелени: картофель, морковь, сельдерей, мята, петрушка, шпинат. В разделе стартов — тартар из говядины с чипсами из мяты, тартар из лосося с соусом из манго, овощи темпура с соусом китаймайо. Популярный зеленый салат также дополнили соусом из тропического манго.


Фото: Eiwa



В разделе супов — только паназитаские позиции: рамен с говядиной татаки; мисо с окунем и мидиями; веганский суп с фунчозой, пак-чой и тофу и том ям. На горячее можно выбрать несколько вариантов лапши — с щечками и устричным соусом или стеклянная с креветками; блюда из птицы — цыпленок со сливочной карамелью и острыми томатами или утка с ананасами; говядину с пармантье из зеленого горошка или рыбу.

Отдельными разделами в меню выделены поке, классические и авторские роллы (с тартаром из кальмара и пармезаном или с опаленным кальмаром, клубникой и соусом манго, ролл с тунцом, креветкой темпура, соусом халапеньо и картофелем пай), суши и сашими (лосось, тунец, угорь).

Раздел десертов получился лаконичным: зеленый бисквит с кокосовым муссом и землей из шоколада, мороженое, лимонный сорбет и сорбет Апероль. К каждому сезону в меню будут добавлять специальные позиции.


Фото: Eiwa



Например, август в Японии — сезон великой жары, и специальная вкладка в меню обозначена соответствующим иероглифом. Среди летних предложений: маки, мини-порции роллов и несколько блюд для пикника — суширитто и паназиатские сэндвичи.

Винная карта формировалась с учетом гармонии вкусов блюд основного меню и насчитывает 63 позиции вин Нового Света, 14 из них можно заказать по бокалам. У ресторана есть меню доставки со специально адаптированными для транспортировки блюдами.

В радиусе 3 км от ресторана доставляют собственными силами, по Москве — с помощью агрегатора «Яндекс.Еда».

Средний чек — 2 000−2 500 рублей.
Все новости >