Новости факультета
Выбор факультета
03 сентября 2021

Рестораторы обратились к правительству с просьбой упростить порядок получения лицензий на продажу алкоголя

Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка России и основатель сети магазинов-кафе «Моремания» Виталий Корнев обратился к премьер-министру Михаила Мишустину с просьбой упростить получение лицензий на торговлю алкоголем для заведений общепита, пишут «Ведомости».

По словам Корнева, в настоящий момент оформление лицензий занимает около полугода, в связи с тем, что рестораторам необходимо предоставить региональным властям договор аренды помещения на срок более года.

Также документ еще проходит регистрацию в Росреестре. В ассоциации предлагают выдавать временные лицензии при предоставлении неполного пакета документов с выплатой единовременной пошлины в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается отказаться от требования по заключения договора аренды на срок от года во избежание его обязательной регистрации.

При этом, представители департамента торговли и услуг Москвы отметили, что лицензия на торговлю алкоголем для рестораторов, как правило, выдается за тридцать дней, а договор аренды недвижимости можно зарегистрировать за 7–9 дней.

В свою очередь, в Минфине полагают, что продажа временных лицензий может повлечь за собой неконтролируемую продажу алкогольной продукции в нарушение законодательства, пишет Ритейл.ру.
Все новости >