Новости факультета
Выбор факультета
13 октября 2021

Лекция Евгении Голомуз «Современные тренды в гастрономии. Развитие ресторанного рынка в России и Европе»

В среду, 13 октября, на факультете «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» пройдет лекция, которую студентам группы «Р-47» прочитает сооснователь профессионального гастрономического сообщества «Женщины на кухне», креативный директор компании Pir Expo Евгения Голомуз. Тема: «Современные тренды в гастрономии. Развитие ресторанного рынка в России и Европе». Аудитория: Dee. Начало в 19.00. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным на портале vc.ru по итогам одной из лекций Евгении Голомуз, прочитанной в Бизнес-школе RMA в прошлом году.


Евгения Голомуз/Facebook



Что и где мы едим в 2020 году, и почему делаем такой выбор

 

Совсем скоро состоится главное профессиональное событие в индустрии гостеприимства в России и СНГ — международная выставка PIR Expo. На этой неделе креативный директор предстоящего мероприятия Евгения Голомуз рассказала студентам факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе» о том, какие форматы заведений пользуются спросом в России и куда мы продолжаем ходить, несмотря на коронавирус и кризисы. Предлагаем вашему вниманию материал по мотивам лекции.

Вкусовые пристрастия и потребительские привычки россиян, конечно, меняются со временем, но глобальный тренд остается прежним — мы предпочитаем понятные и простые концепции. Не потому, что боимся пробовать новое, а потому, что осторожно тратим деньги и хотим быть уверены в результате.

Особенно это важно, когда поход в кафе — это не развлечение, а желание просто утолить голод. При этом, если раньше человек вместо готового сэндвича скорее купил бы хлеб и колбасу, потому что так дешевле, то сейчас каждый оценивает не только непосредственную стоимость продукта, но и собственное время.

Поэтому, большинство форматов из этого списка — это заведения, которые предлагают понятную и быструю еду за адекватные деньги.


Буфет

Одной из самых популярных концепций остаются буфеты и столовые, потому что они удовлетворяют запросу на простоту и скорость. Также важно, что человек сразу видит блюда, которые ему предлагают. Мы боимся тратить деньги на «не пойми что», и свободно платим лишь за то, что видим непосредственно перед собой.

Яркий пример успешной трансформации жанра в современных реалиях — «Грабли». Это формат фри-фло, при котором посетители свободно передвигаются вдоль открытой кухни и прилавков с готовыми блюдами, выбирают то, что приглянулось и оплачивают на кассе.

Однако не все буфеты или столовые придутся по душе россиянину. Веганский/вегетарианский вариант буфета местному потребителю чужд и пока не работает. Есть отдельно взятые успешные точки, но их мало. Если сравнить популярность нашего «Джаганата» и копенгагенского Riz Raz, то российский вариант проигрывает, и изменений в этом сегменте в ближайшем будущем не предвидится.

Читать дальше...

Смотрите также:


Все новости >