Новости факультета
Выбор факультета
02 декабря 2021

Объявлены победители «Премии Быстрых», первой в России премии концепций быстрого обслуживания

Церемония вручения «Премии Быстрых» прошла 29 ноября 2021 года в Москве, в ивент-холле «Инфопространство», на ежегодной конференции для рестораторов XIV Russian Foodservice Forum. Организатор Премии – профессиональный журнал о ресторанном бизнесе FoodService, партнер Бизнес-школы RMA и факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии».


Фото: FoodService


В число номинантов «Премии быстрых» вошли 33 концепции быстрого обслуживания, созданные в России.

Победителей в восьми номинациях определили члены экспертного совета: основатель холдинга «Росинтер Ресторантс» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, генеральный директор PIR EXPO Елена Меркулова, управляющий партнер OpenMind Business Buro Марала Чарыева, совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук, ресторатор Денис Иванов, бренд-шеф и совладелец ресторанов «Торро Гриль» и Boston seafood & bar Кирилл Мартыненко, основатель Гастрономической улицы StrEat Максим Попов, ресторатор Евгений Реймер, генеральный директор рестомаркета «ОбедБуфет» Наталья Авдеева, куратор Novikov Business School Наталья Милеенкова.

В номинации «Лучший стритфуд» победил основанный в 2015 г. в Туле Дмитрием Федотовым бренд «СВШ» («Самая вкусная шаурма»), насчитывающий 140 точек в Центральном федеральном округе.

Концепция «СВШ» – федеральная сеть кафе быстрого питания, специализирующаяся на продаже шаурмы и блюд из фритюра, ключевой формат – уличные киоски.

«Лучшим проектом fast casual» стала сеть «Лепим и варим» – крупнейшая в стране сеть пельменных, предлагающая любимый россиянами продукт с привычными и интересными гастрономическими начинками. Сегодня в сети, созданной Михаилом Фишером и партнерами, 33 пельменных в восьми городах России, а также в Казахстане.

В номинации «Лучшая адаптация национальной кухни» победил проект «Дагестанская лавка» Расула и Камилы Паркуевых, представляющий корнеры на гастромаркетах с аутентичными блюдами дагестанской кухни, приготовленными на глазах у гостей из простых натуральных продуктов.

«Лучшим кофе-баром формата to go» была признана федеральная сеть Coffee Way, основанная в 2008 г. в Липецке Сергеем Бунцевичем и сегодня объединяющий 210 мини-кофеен в более чем 100 городах России.

Звание «Лучшей пекарни-кондитерской» досталось новосибирскому бренду Kuzina под руководством Евгении Головковой. В сети 67 кондитерских, торгующих продукцией с собственных производственных площадок.

«Лучшей концепцией для фуд-холлов» эксперты премии признали грузинские лавки «Оджахури» от холдинга Guliani Group. Концепция работает на восьми московских гастромаркетах в формате кафе-кулинарий, где продают национальную выпечку, грузинские холодные и горячие закуски, десерты и лимонады.

Победителем в номинации «Лучшая концепцией питания на трассе» стала сеть «Помпончик», 55 точек которой расположены на федеральных трассах в Московской, Воронежской, Ростовской, Ленинградской и других областях.

Наконец, «Лучшей концепцией быстрого обслуживания, созданной в России», был признан бренд «Теремок». Сеть формата fast casual Михаила Гончарова, основанная на блюдах русской кухни, работает вот уже более 20 лет, одинаково успешна в Москве и в Санкт-Петербурге и до сих пор не продает франшизы.
Все новости >