Новости факультета
Выбор факультета
03 декабря 2021

На улице Льва Толстого открылся ресторан Balance

Ресторан Balance открылся в одном из исторических корпусов шелковой мануфактуры «Красная роза». Проект принадлежит ресторатору-дебютантке Екатерине Заречной, которая хотела создать пространство, которое располагает к сотворчеству, сопереживанию, соощущению.


Фото: Balance




Ресторан отличает свободная многоярусная посадка. Общий стол на 12–14 человек подойдет большим компаниям. Мягкая зона с диваном — для тех, кто хочет провести время за общей беседой.


Фото: Balance



Столики на двоих, встроенные в стену, для парочек и устроенные в оконных проемах кушетки для уединения.

Практически у любого стола найдется розетка, где можно зарядить мобильные гаджеты и подключить нужное для мастер-классов оборудование.


Фото: Balance



Команда под руководством шефа Никиты Новгородова и су-шефа Игоря Толстова на небольшой открытой кухне готовит, как тут говорят, еду счастливого человека.


Фото: Balance



Есть, к примеру, тартар из корня сельдерея, запеченного с маслом из вяленых томатов (720 рублей), гребешки с пюре из топинамбура (1 250 рублей) и филе черной трески с зеленым пюре из цукини и шпината (1 370 рублей), а также тирольский пирог (920 рублей), томленное в соусе порто говяжье ребро (1 700 рублей) или хрустящий теплый шу с кремом из соленой карамели (450 рублей), пишет The Village.
Все новости >