Новости факультета
Выбор факультета
17 декабря 2021

В Даевом переулке открылся ресторан Olluco, проект знаменитого перуанского шефа Вирхилио Мартинеса

Ресторан Olluco открылся в Москве по адресу: Даев пер., 19. Это проект большой интернациональной команды, руководит которой (в большей степени удалённо) перуанец Вирхилио Мартинес, шеф ресторана Central в Лиме, который в этом году стал четвертым из 50 лучших ресторанов мира по версии The World's 50 Best Restaurants.


Фото: Olluco




Вместе с ним над Olluco работала его жена Пия Леон, которая стала лучшей женщиной - шеф-поваром года. У нее есть собственный ресторан Kjolle в Лиме, который находится на 95 строчке в списке лучших ресторанов мира.

В Москве процессом руководит Никанор Виейра, который был правой рукой Мартинеса в Central. При активном участии Вирхилио была создана некоммерческая организация Mater Iniciativa, которая занимается изучением культуры и природы, почвы, семян, растений Перу.


Фото: Olluco



Результаты этих исследований превращаются на кухнях его проектов в концептуальные сеты. В вечернее время Olluco работает с двумя видами меню: a la carte (около 20 блюд) и дегустационное меню, которое будет меняться раз в два месяца.

Первый дегустационный сет «Летящие семена» представляет девять экосистем Перу. Сет рассчитан на 2,5 часа и стоит 14 500 руб. В приготовлении блюд используются как перуанские продукты (корнеплоды, кофе, какао, кукуруза, амарант и пр.), так и российские (мурманские морепродукты, ягоды, икра).


Фото: Olluco



Есть отдельная барная зона, которой занимается русская команда с шеф-барменом Виталием Екименко во главе. Концепция бара будет несколько отличаться от кухни, но они будут говорить на одном языке: в основе коктейлей — ингредиенты и идеи из Латинской Америки, продолжение которых можно будет найти в блюда.

В интерьере ресторана, который был создан латиноамериканскими и российскими дизайнерами, активно используются камень и дерево. Вся керамическая посуда выполнена вручную перуанскими мастерами из Null.lab, с которыми Мартинес сотрудничает по проектам в Латинской Америке, пишет FoodService.
Все новости >