Новости факультета
Выбор факультета
24 декабря 2021

На Гоголевском бульваре открылся GinAsiaBar

GinAsiaBar — новый бар на втором этаже гастрономического пространства «Гоголь-моголь». Название отражает концепцию: коллекция джинов, собранная в баре, насчитывает 90 наименований, а коктейльная карта, составленная Василием Жегловым, получилась с азиатским акцентом.


Фото: GinAsiaBar



География джинов тоже впечатляет: Япония, Великобритания, Финляндия, Франция, Ирландия, Германия, США, Шотландия, Бельгия, ЮАР, Новая Зеландия — и это не все.

К каждому джину — тоник, раскрывающий травяные или хвойные, цитрусовые или цветочные, пряные или ягодные нотки каждого напитка.

Команда бара собрала все тоники, которые только можно найти в Москве, и по субботам проводит мастер-классы, раскрывая нюансы вкусовых сочетаний.

Полученные знания можно тут же применить на практике: к каждой тематической дегустации собирают наборы, которые можно купить домой или выбрать любой понравившийся джин и тоник здесь же в винотеке «Гоголь-моголь».

Вторая карта бара называется Asia и тоже обещает много приятных открытий. В разделе Oriental — редкие напитки, экзотические фрукты, собственные инфьюзы и кордиалы.

Например, джин на изумрудном чае со сливовым шоджу, перечная водка с саке и мисо-пастой, ром на анчане с виноградным соджу, ягодным вермутом и калписом. Паназиатские настроения прослеживаются в главах Sparkling и Strong. Твист на French 75 — Yuzu 75: японский джин, ананасовый сироп, лайм, юдзу и просекко.

Ягодный Spritz — на «Кокки Розе с малиновым вином, бузиной и малиновым лимонадом. И даже Sazerac — на японском виски; Martini — на японском джине с саке, Old Fashioned — с ржаным виски, бурбоном и вишневым сиропом.

Соседство с «Гоголь-моголь» позволяет гостям GinAsiaBar выбирать к джинам и паназиатским миксам практически любую еду: бургеры, горячие «сковородки» и стейки, морской гриль и японскую кухню, пишет The Village.
Все новости >