Новости факультета
Выбор факультета
11 января 2022

Прогноз ресторанных трендов на 2022 год от Baum+Whiteman

Американская консалтинговая компания Baum+Whiteman, которая специализи-руется на ресторанном бизнесе, опубликовала прогноз на 2022 год. Аналитики выделили несколько ведущих трендов, среди которых роботизация, растительное мясо, «темные кухни» и прочие приметы ближайшего будущего. Что-то из этого относится в большей степени к американскому рынку, но многое будет характерно и для России, пишет FoodService.

Представьте: к середине 2022 года цепочки поставок восстановлены, а цены на продукты питания прекратили бешено расти. Коронавирусу уделяют уже меньше внимания, хотя посетители все равно предпочитают столики на улице.

Цены в меню удалось поднять, наценка перекрывает растущие расходы на зарплаты, при этом доходы операторов растут, ведь потребность в доставке все еще высока.

Кроме того, управляющие ресторанов учатся работать эффективнее с меньшим количеством сотрудников. Такую картину Baum + Whiteman рисует на лето наступившего года в своем годовом отчете, где представлены тренды в ресторанном бизнесе.

Сфера общественного питания будет продолжать преодолевать сложности и адаптироваться к новым кризисным условиям. И вот семь трендов, которые, по мнению Baum + Whiteman, будут самыми яркими в 2022 году.

Читать дальше…
Все новости >