Новости факультета
Выбор факультета
13 января 2022

FoodService представил свежий рейтинг крупнейших ресторанных групп России

Закрытия и открытия, вакцинация сотрудников, новые ограничения, QR-коды и продолжающаяся неопределенность – российские рестораторы прожили еще один непростой и турбулентный год. Несмотря на все трудности, отдельным брендам удалось не про-сто выстоять, но даже нарастить активы. FoodService представил свежие итоги рейтинга крупнейших ресторанных групп России, который журнал составляет ежегодно.

 За первые три квартала 2021 года российский рынок общественного питания, по данным Росстата, вырос на 27,4% в сопоставимых ценах к предыдущему году, достигнув объема 1354,5 млрд руб. (напомним, что по итогам 2020 года индустрия общественного питания просела на 22,6%).

Однако восстановление идет неравномерно: в то время как одним сегментам удалось достичь и даже превысить в деньгах результаты 2019 года, другие значительно отстают от доковидных показателей.

К числу первых относятся фастфуд и продажа готовой еды в рознице, ставшие, наряду с сервисами доставки, главными бенефициарами пандемии.

Куда труднее приходится столовым (трафик в бизнес-центрах по-прежнему далек от восстановления), а также ресторанам полного обслуживания.

И хотя по числу громких ресторанных открытий в Москве в последние месяцы этого не скажешь, трафик и выручка большинства традиционных ресторанов далеки от тех цифр, которые считались нормой до пандемии.

В части регионов работу в ноябре-декабре существенно омрачило введение QR-кодов на посещение общепита, которое после Нового года грозят распространить на всю страну.


Таблица: FoodService



Читать дальше…
Все новости >