Новости факультета
Выбор факультета
08 февраля 2022

На Новокузнецкой улице открылось Battuta Bistro, новый проект Светланы Дробот

На Новокузнецкой улице открылось Battuta Bistro, новый проект Светланы Дробот (Lino, BB Grill, Tokyo Sushi, «Обломов», Osteria di Campagna). Слово «баттута» в названии – блюдо пьемонтской кухни: этакий тартар в чистом виде, с солью и перцем, пишет Ресторанный рейтинг.


Фото: Battuta Bistro



Современное бистро Battuta в формате мясного ресторана на каждый день разместилось в центре Москвы. Кухней здесь руководит шеф Денис Коваленко, начавший карьеру в родном Пятигорске. В столице он работал в Bistrot. В 2021 г. пришел в BB group, где возглавил кухню BBcafe, а теперь и Battuta.

В меню нового проекта много мяса во всех проявлениях. Для старта предлагают татаки, ростбиф и ту самую баттуту – колотое особым способом мясо, заправленное оливковым маслом, лаймом и специями.


Фото: Battuta Bistro



Также в разделе закусок стоит обратить внимание на вяленые колбасы, брезаолу и коппу (все делают сами), печеные перцы с томатами и сыром фета и огурцы на бурбоне, которые подойдут к любому блюду.

Must-eat среди основных позиций – суп из бычьих хвостов на темном пиве, паста с ребром кальби, бразата с белыми грибами.

Ну и, конечно, мясо-мясо-мясо, приготовленное на грильвете. Скоро в меню появится раздел копченых блюд Smoke, куда попадут пастрами, ребра, брискет и овощи.


Фото: Battuta Bistro



В винной карте представлены позиции на каждый день, которые отражают культуру той местности, где они были произведены: от небольших хозяйств в Португалии до виноградников в сердце Кьянти.

Highly recommend: элегантное и хорошо структурированное вино из Лиссабона Clima Tinto, Vale da Capucha, а также специалитеты от современного технологичного производителя Castelli Banfi.


Фото: Battuta Bistro



Проектированием проекта занималось архитектурное бюро «Меандр». В новом пространстве площадью 150 кв. м нью-йоркский контекст читается в каждой детали: индустриальные текстуры бетона, кожи, металла и дерева, теплый свет винтажных подвесов и контрасты, акцентирующие внимание на барной стойке и элементах открытой кухни.


Фото: Battuta Bistro



В Battuta помимо основного зала есть и небольшая комната для семейных бранчей и встреч компанией.

В теплую погоду открытые панорамные окна превратят пространство в единую гостеприимную веранду.
Все новости >