Новости факультета
Выбор факультета
21 февраля 2022

На Сретенке открылся ресторан японской кухни Kichi

Ресторан японской кухни Kichi открылся в феврале 2022 года на втором этаже до-революционного особняка, расположенного на ул. Сретенка, 7. Авторы основательно погрузились в тему и, чтобы не потерять аутентичность в названии, интерьере, артефактах, привлекли в команду Сашу Исмаилову — специалиста по японской культуре, которая последние 11 лет возглавляет японскую редакцию Russia Beyond.


Фото: Kichi



Работу над интерьером доверили архитектурному бюро Saga.

За еду в проекте отвечают два шефа — Масахару Хориикэ и Сергей Лигай. Шеф Хориикэ родом из префектуры Сидзуока, из семьи рестораторов. Продолжая семейные традиции, он изучал основы классической японской кухни, после чего полностью посвятил себя кулинарному искусству. До приезда в Москву он работал в ресторане высокой кухни, расположенном в престижном отеле в центре Токио.


Фото: Kichi



«При составлении меню для ресторана Kichi я поставил перед собой задачу в про-стой и понятной форме рассказать московской публике о кулинарном мастерстве Японии. В особенности — об уникальности сочетания продуктов», — рассказывает шеф.

Так, у москвичей появится возможность попробовать интригующее блюдо — лже-тофу с луковым желе (450 рублей). Будет в меню и настоящее тофу — в виде ап-петитного стейка с хрустящей корочкой (500 рублей), а также сочный стейк из тунца (1 300 рублей), гунканы с печенью морского черта (610 рублей), тираси-дзуси (700 рублей) и другие жемчужины японской кухни.


Фото: Kichi



Второй, но не по значению, шеф Сергей Лигай в 1998 году попал на профессиональную кухню к японскому мастеру Норито Ватанабе. За 4 года прошел путь от повара до су-шефа. В 2003 стал шеф-поваром, занимался открытием и запуском суши-баров в разных городах России. Сейчас Сергей — управляющий партнер в проекте Seafood Factory.

«Оба шефа — большие мастера японской кухни, их тандем в проекте нацелен на адаптацию аутентичной кухни к понимаю российского потребителя. Шефы проведут гостя по всем этапам: суши, холодные и горячие закуски, будет немного адаптированных роллов, горячее и японские десерты», — рассказывает Екатерина Мороз, соавтор проекта Kichi.


Фото: Kichi



Ее карьера началась в Минске с Bistro de Luxe, затем были News café и рестобар «Тише Мыши», в этих проектах Екатерина прошла все этапы ресторанного менеджмента.

Не меньшее внимание в Kichi уделили бару: здесь будет много саке, классического европейского алкоголя и коктейли. За них отвечает Юта Инагаки, совладелец международной сети баров Butler.


Фото: Kichi



Для Kichi Юта разработал 12 коктейлей в трех категориях: light, medium и strong. Каждый коктейль не только отлично сочетается с блюдами из меню, но и содержит в себе японскую нотку. Если old-fashioned, то с мисо и сливочно-банановым вкусом, если Martini, то с юдзу, Россини — с сакура вермутом, пишет Horeca Magazine.
Все новости >