Новости факультета
Выбор факультета
08 декабря 2022

Twins Garden запустил услугу персонализированного меню, составленного на основе ДНК-теста конкретного гостя

Московский ресторан Twins Garden перевернул наше представление о меню, взяв за его основу ДНК-тест. Обозреватель «РБК Стиль» на собственном примере выяснил, совпадают ли научные изыскания шеф-поваров Березуцких и личные гастрономические впечатления.

Футурологи утверждают, что в будущем рестораны станут полностью автоматизированными, официантов заменят мобильные роботы, а готовить блюда будут под контролем искусственного интеллекта. Но оказалось, что есть другой путь использования высоких технологий для развития гастрономии — создания персонализированной еды по результатам анализа ДНК-теста человека.

Письмо из ресторана

Этот проект стартовал еще в начале июля, когда поклонники высокой кухни получили от ресторана Twins Garden (две звезды Michelin) электронные письма с заголовком «Добро пожаловать в будущее». В них рассказывалось о том, что меню ресторана XXI века должно обеспечить гостям возможность получения максимально ярких эмоций, благодаря дегустации блюд, приготовленных специально для них.

Персонализация — это один из основных трендов, который набирает обороты с каждым годом. Ничего удивительного в этом нет, ведь все устали от массового продукта (будь то одежда, еда, кино). Теперь даже цвет своего автомобиля можно выбрать по настроению.

В 2019 консалтинговая компания Deloitte опубликовала результаты исследования, которые подтверждали существование мощного тренда на персонализацию всех видов продукции — от автомобилей до продуктов питания. Появление новых материалов, развитие технологий (например, 3D-печать продуктов питания) сделали кастомизацию достаточно доступным процессом.

Осталось сделать только шаг от высококачественной еды до еды, приготовленной для конкретного человека. И первыми этот шаг сделали шеф-повара Иван и Сергей Березуцкие, задавшиеся вопросом, а можно ли проанализировать ДНК человека и понять какая еда ему максимально подходит?

Пообщавшись с учеными-генетиками, братья выяснили, что существуют генетические маркеры, определяющие вкусовые пристрастия, а также другие особенности, заложенные природой и способные влиять на восприятие вкусов, ароматов и даже внешнего вида блюд.

Читать дальше…
Все новости >