Новости факультета
Выбор факультета
22 декабря 2022

Финал Чемпионата мира по футболу увеличил выручку российских баров почти на треть

Финал чемпионата мира по футболу привлек посетителей в российские заведения общепита, позволив барам и пивным заработать дополнительную выручку, заметно превысившую их доход за четыре предыдущих выходных, пишет РБК.

В минувшие выходные 17–18 декабря, когда проходили главные матчи чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре, бары и пабы в Москве и по всей России зафиксировали рост выручки почти на треть. Это следует из данных, которые предоставил РБК один из крупнейших сервисов автоматизации кафе и ресторанов r_keeper (занимает более трети рынка автоматизации ресторанов).

Выручка столичных пабов и баров в воскресенье, 18 декабря, когда проходил финал чемпионата между командами Аргентины и Франции, была на 32% больше средней выручки, которую заведения получили в последние четыре воскресенья. Аналитики зафиксировали рост не только в столице, но и в других российских городах.

В целом по России выручка баров в день финала увеличилась на 30% к предыдущим четырем выходным, сообщили в r_keeper.

Финал чемпионата мира по футболу-2022 прошел 18 декабря в катарском городе Лусаиле. Матч, в котором сборная Аргентины сыграла против сборной Франции, закончился со счетом 3:3 в дополнительное время. После пенальти чемпионом мира в третий раз стала Аргентина, которая победила в серии со счетом 4:2.

В субботу, 17 декабря, в Катаре проходил плей-офф за третье место между Хорватией и Марокко (закончился со счетом 2:1 в пользу Хорватии). В этот день выручка столичных баров и пабов оказалась почти на четверть выше средней выручки за последние четыре субботы — на 24,8%.

В остальных городах России этот показатель в субботу был на 10% выше. Аналитики связывают такой заметный рост именно с финалом чемпионата мира по футболу-2022, а не с повышенным сезонным спросом перед Новым годом.

В конце года доход общепита может расти ближе к новогодним праздникам, но в минувшие выходные рост выручки «вышел за рамки сезонности» и «явно связан с загруженностью спортивных баров во время финала ЧМ по футболу», уточнили в r_keeper.
Все новости >