Новости факультета
Выбор факультета
27 февраля 2023

В Хамовниках открылось Rebecca Bistro, новый проект Светланы Дробот и Георгия Чунихина

Ресторатор и совладелица холдинга BB Group (Tokyo Sushi, «Обломов», Osteria di Campagna и т.д.) Светлана Дробот и шеф-повар Григорий Чунихин, запустившие Linbistro на Остоженке и Ester на Большой Никитской, 13 февраля открыли третий совместный проект Rebecca Bistro. В очередной раз основатели выбрали непростую, но обладающую большим гастрономическим потенциалом локацию: бистро разместилось в Хамовниках, на территории современного ЖК «Садовые Кварталы».

Новое место по нраву напоминает модное кафе в Париже, открытое представителями еврейской общины (к слову, во Франции проживает самая большая еврейская община в Европе). Отсюда в названии проекта женское имя Ребекка («очаровательная, пленительная»), имеющее древнееврейское происхождение.

В гастрономическом предложении не все так очевидно, но от этого не менее интригующе. Здесь нет блюд, откровенно говорящих о своей национальности: только деликатные отсылки, свежий взгляд и искусно обыгранные привычные ингредиенты.

В меню представлены Raw bar c севиче из сибаса, крудо из гребешка или тартаром из говядины, понятные супы в стиле smart comfort food и хороший выбор горячего: вырезка с баклажаном и заатаром, телячьи щеки с печеными кореньями на манер beef bourguignon, цыпленок со сморчками и картофелем, домашняя паста.

Некоторые блюда подаются на винтажной посуде – это авторский штрих в проектах Светланы Дробот – привезенной командой бистро в чемоданах из Парижа.

Особая гордость бистро – свежий хлеб и выпечка. Например, хрустящий багет и воздушный тартин – легкий поворот в сторону классической Франции, а плетенки халы – в сторону Израиля. Все это выпекается здесь же, в собственной пекарне, поэтому витрина с ассортиментом обновляется с завидной регулярностью.

В винной карте Rebecca Bistro достойное место отведено небольшим французским хозяйствам, продолжающим традиции виноделия своих предков, любопытным средиземноморским специалитетам и ближневосточным образцам на тему классики. Для знакомства идеально подойдут французское Lune a Boire Blanc от Domaine Marc Kreydenweiss, греческое Flowers Agiorgitiko от Greek Wine Cellars, израильское Blanc de Blancs от Golan Heights.

В основе коктейльной карты – вкус, который рождается из твистов на классические сочетания, и обязательно история. Здесь стоит обратить внимание на интерпретацию Kir Royal, где за основу взят авторский дистиллят с черной смородиной, дополненный французским игристым, эспумой личи-виноград, и на отсылающий к французским парфюмерам коктейль Rebecca с насыщенной вкусовой палитрой трав и цветов, которая коррелируется с духами с нотой свежих круассанов.


Проектированием Rebecca Bistro занималось бюро Archpoint. В лаконичное пространство вписаны винтажные элементы и собственная пекарня, которая отделена от зала стеклом, что позволяет гостям наблюдать за процессом приготовления выпечки.

В интерьере главенствуют пастельные тона – от теплого светло-серого до рыжего, напоминающего цвет хлебной корочки. Атмосферности пространству добавляет акцентное освещение.

Ближе к лету здесь запустятся ранние завтраки и появится летняя веранда с видом на пруд – его открытие ожидается в этом году, пишет «Ресторанный Рейтинг».
Все новости >