Новости факультета
Выбор факультета
22 марта 2023

Тренды гастромира 2023. Часть вторая, визуальная (материал портала «Ресторатор Шеф»)

В эпоху тик-тока визуальное все важнее, поэтому в области подач и эффектных сервировок все время появляется что-то новенькое. Гербарии, комикс-торты, тандури-«пфф» и прочие эффектные элементы «оформления» стола, которые будут в моде в 2023 году, собирает гастрохроникер РШ Анна Кукулина (а первую, продуктово-смысловую, часть истории о главных гастромодах года – ищите в этом материале).

Плато и доски

Сырные плато, доски с мясной нарезкой (они в ходу примерно с момента как человечество начало использовать соль, но тем не менее - 1,2 млрд просмотров в тик-токе за прошлый год) и новинка сезона — масляные плато (350 млн просмотров).

Последнее представляет собой графитную или деревянную доску, на которую завитками намазано сливочное масло, посыпанное разными добавками: соль, перец всех цветов, орешки, семечки, каперсы и т. д. плюс нарезанный хлеб, крекеры и нарезанные овощи (особенно часто редиска, которая правда хороша со сливочным маслом).

По факту это не смешанная как положено вариация «beurre composé», и повара по большей части относятся к ним крайне скептически, но людям нравится. Самые модные украшают масляные доски анютиными глазками и календулой.

Гербарии

Сладкую выпечку со времен Карема декорируют кремовыми цветочками, но каждый сезон приносит свои микро-тренды в этой области. В 2023 году судя по всему торты и капкейки будут напоминать как раз аптекарские гербарии, украшенные лекарственными травами и цветами, как настоящими, так и из крема и мастики.

Нынешняя мода рекомендует следующий набор: ромашки, листья (и вообще холодный светлый зеленый для оформления), дикорастущие цветы или не самые шикарные садовые. Диковатый, но не сдающий позиции уже несколько лет спецэффект — превращать кексы в горшки с кактусами (десятки примеров — в гугле и пинтересте по запросу succulent cakes).

Читать и смотреть дальше…
Все новости >