Новости факультета
Выбор факультета
31 марта 2023

С января по март 2023 года в России закрылись 5200 предприятий общепита, это на треть меньше, чем годом ранее

В период с января по март 2023 года на российском рынке прекратили операционную деятельность около 5200 компаний в сфере общественного питания, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование сервиса «Контур. Фокус».

Согласно подсчетам аналитиков, в январе—марте 2023 года на рынке общепита по всей России прекратили работу 5200 организаций — это на треть меньше год к году.

Директор департамента управления недвижимостью ГК «Шоколадница» Дмитрий Томилин отметил, что в целом в прошлом году закрывалось больше заведений, что связано в том числе с оттоком платежеспособного населения.

При этом число новых открытий оказалось на 11% меньше, чем годом ранее. С начала года в РФ появилось около 7500 новых юридических лиц, работающих в сфере общепита.

Дело в том, что рынок остается под давлением из-за снижения покупательской способности россиян и роста цен на продукты питания. Одновременно увеличиваются и затраты на открытие новых ресторанов — за год они выросли на 20–30%.

В настоящий момент на запуск ресторана в России требуется в среднем от трех до пяти месяцев. Таким образом, снижение числа открытий является следствием падения спроса в октябре—ноября 2022 года.

Аналитики также предположили, что в 2023 году самый высокий спрос будет сохраняться на кафе, бары, пекарни и кондитерские с низким инвестиционным входом, пишет «Ритейл.ру».
Все новости >