Новости факультета
Выбор факультета
11 мая 2023

На Солянке открылась изакая Tabi

На улице Солянка 1/2 прямиком под баром Black Swan открылась изакая Tabi. Проект — результат мартовской поездки Дениса Бобкова, Виталия Бганцова и Виктории Конюховой в Японию. Во время путешествия они изучали работу разных традиционных изакая-баров, чтобы привезти и адаптировать в Москве самые интересные приемы и идеи.


Фото: Tabi


Кухню ставил Хироки Аракава – шеф, поработавший в Осаке, Сингапуре, Куала-Лумпуре и Москве («Цветение сакуры» и Kappou Hiroki Arakawa).

Меню объемное, в нем 40 позиций. Много традиционных и малоизвестных в Москве рецептов: от пирожков карри-пан и стейка из шелкового тофу до гедза в классическом бульоне даши и киотский десерт митараши данго.

Готовят и кацу сандо (сэндвичи) с докторской колбасой вместо традиционной котлеты, и френч-фрайс с нори-солью и маринованным желтком вместо соуса.

Звездой кухни «Таби» команда единогласно называет хибачи — традиционный японский угольный гриль, на котором готовят шашлычки из курицы, мяса и рыбы.

В баре представлено натуральное вино, за которое отвечает Алина Михалева, саке и коктейли. Над последними работал Виталий Бганцов и сделал это не без экспериментов: мацерировал алкоголь с фруктами, газировал, доводил цитрусовые до разных состояний – от содовой до льда.

Поэтому только в Tabi представлено саке быстрой мацерации с манго, клубничное игристое саке и матча аффогато с саке. Обещают и классику с идеально подобранными составляющими.

Команда Tabi гордится и аудио-системой: огромные колонки над баром — мониторы 1980-х годов, роторный микшер, сделанный вручную в Японии, и японские иглы для пластинок.

Все собрано для того, чтобы звук звучал мягко, детально, но раскатисто. По средам и четвергам диджеи и аудиофилы Москвы будут устраивать в изакае музыкальные дни, пишет restorating.ru.
Все новости >