Новости факультета
Выбор факультета
22 мая 2023

Минпромторг: доля российского вина на отечественном рынке увеличилась до 55 процентов, его ассортимент в ресторанах также «существенно вырос»

В Министерстве промышленности и торговли России рассказали, что доля отечественного вина на российском рынке к 2023 году увеличилась до 55%, также «существенно вырос» и его ассортимент в ресторанах страны.

«Мы эффективно проводим политику замещения импорта игристых и тихих вин. К 2023 году доля российского вина на рынке достигла более 55% по сравнению с долей в 20–30%, которую отечественное вино занимало ранее»,— рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов (цитата по сайту Роскачества).

По словам чиновника, сейчас в России активно идет импортозамещение игристых и тихих вин. Российские власти заявляют, что на фоне западных санкций у отечественных виноделов появился шанс существенно увеличить свое присутствие на рынке.

Чиновники приняли целый ряд мер, направленных на поддержку отрасли. В частности, правительство РФ одобрило законопроект, предлагающий провести эксперимент по продаже вина российского производства на сайте «Почты России» с 1 ноября 2023 года.

Кроме того, по решению властей все российские отели со «все включено» обяжут неограниченно предоставлять отечественный алкоголь (соответствующие требования утверждены Росстандартом), пишет «Коммерсантъ».
Все новости >