Новости факультета
Выбор факультета
08 декабря 2015

«Авторские и смежные права для музыкантов»

Факультет «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» запускает практический курс «Авторские и смежные права для музыкантов», который проведет директор музыкально-юридического агентства, преподаватель бизнес-школы RMA Александр Кондратенко.

Даты проведения занятий: 19 и 20 декабря 2015 года (суббота и воскресение).

Курс предназначен для авторов, исполнителей, аранжировщиков музыкальных произведений. В рамках курса слушатели в простой и доступной форме познакомятся с основами законодательства в области авторских и смежных прав, овладеют правильной терминологией, узнают о принадлежащих им правах и способах монетизации результатов своей творческой деятельности. Особое внимание будет уделено смежным правам исполнителей и их отношениях с продюсерами, производителями фонограмм,  изготовителями видео и другими субъектами музыкального рынка. Слушатели также могут получить персональные консультации и заказать составление или экспертизу договоров о передаче авторских и смежных прав.

Программа:

Суббота

Часть 1. 11:00 – 12:30

Основы авторского права: терминология, законодательство, история,  заблуждения

Часть 2. 12:40 –14:10

Возникновение и регистрация авторских прав. Объекты и субъекты авторского права, сложные объекты, особенности охраны некоторых видов произведений.

Часть 3. 14:30 – 16:00

Понятие «исключительное право», виды использования произведений. Сроки охраны авторских прав.

Воскресенье

Часть 4. 11:00 – 12:30

Смежные права исполнителей и обладателей смежных  прав на фонограммы. Аккредитованные организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами.

Часть 5. 12:40 – 14:10

Договоры и правовые конструкции, используемые при передаче авторских и смежных прав.

Часть 6. 14:30 – 16:00

Ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Примеры из правоприменительной практики.

Преподаватель:

Занятия проводит директор музыкально-юридического агентства Александр Кондратенко, стаж работы в музыкальной индустрии – 20 лет, преподаватель авторского права в Бизнес-школе RMA, Московского института теле и радиовещания «Останкино», Института дополнительного образования Московской Финансово-Юридической Академии, консультанта концертно-продюсерского центра «Большая сцена», издательских компаний, лейблов, больших и малых музыкальных коллективов.

Место проведения: учебный центр RMA (улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 12)

Стоимость курса: 10 000 рублей.

Записаться можно, обратившись к консультантам приемной комиссии бизнес-школы RMA: телефон 8 (495) 640 15 45, e-mail anastasia.s@rma.ruviktoriya@rma.ru.

 

Все новости >