Новости факультета
Выбор факультета
20 февраля 2017

«Thriller» Майкла Джексона установил абсолютный рекорд – в США альбом стал платиновым тридцать три раза (АУДИО м ВИДЕО)

Альбом Майкла Джексона «Thriller» продолжает бить рекорды спустя 35 лет после релиза. Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) объявила, что в США диск стал платиновым 33 раза.


Это абсолютный рекорд в истории звукозаписи, и он стал возможен после того, как год назад был пересмотрен принцип оценки продаж. RIAA решила учитывать как продажи физических носителей (один винил, CD или кассета эквивалентны одной единице), отдельных треков (десять синглов приравниваются к одному альбому), так и скачиваний в интернете, в том числе на потоковых сервисах (1500 скачиваний приравниваются к одному альбому).

Таким образом, «Thriller» на данный момент заработал в общей сложности 33 миллиона единиц. Его ближайший преследователь – альбом Eagles «Their Greatest Hits 1971-1975» имеет в своем активе 29 миллионов единиц, пишет «Интермедиа».

Вручение сертификата состоялось в доме главы Epic Records Антонио Рейда 11 февраля 2017 года в присутствии гендиректора Sony Music Дуга Морриса, руководителя Columbia Records Роба Стрингера и других представителей индустрии звукозаписи.

Как отмечает Billboard, по данным Sony Music и наследников Майкла Джексона общие продажи альбома «Thriller» по всему миру составляют на сегодня 105 миллионов экземпляров.
Все новости >