Новости факультета
Выбор факультета
27 июня 2017

Британский чарт синглов вводит новые правила формирования статистики, чтобы избавиться от засилья Эда Ширана

Британская организация The Official Charts Company, отвечающая за составление официальных музыкальных хит-парадов Соединённого королевства, объявила о введении новых правил. Изменения коснутся чарта синглов и направлены на то, чтобы избежать ситуации, когда один исполнитель оккупирует все верхние строчки, как это произошло несколькими месяцами ранее с Эдом Шираном: в марте 2017 года исполнитель выпустил третий альбом «Divide», и в первую же неделю все 16 треков с него попали в Топ-20, в том числе на шесть верхних строчек, напоминает «Интермедиа».





Новые правила вступят в силу с 30 июня. В соответствии с ними, в чарт синглов смогут войти только три наиболее популярные композиции одного артиста.

Кроме того, соотношение стриминга и продаж будет уменьшено вдвое, что позволит убрать из чарта часть относительно старых песен и освободить место для новых релизов.

Первый чарт, составленный с применением новых правил, будет опубликован 7 июля.

Глава Official Charts Company Мартин Талбот в интервью Music Week объяснил, что изменения направлены на то, чтобы поддержать новую музыку.

«Это не чарт для альбомных треков; мы хотим оставаться чартом официальных синглов. Сейчас новым песням и исполнителям пробиться сложнее, чем когда-либо, и мы хотим внести свою лепту... Изменения направлены на то, чтобы вдохнуть в чарт новую жизнь», — сказал Талбот.
Все новости >