Новости факультета
Выбор факультета
27 июня 2017

Александр Кушнир приглашает на лекцию «Русский рок и русская власть»

Журналист, промоутер и преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнес и индустрии развлечений» бизнес-школы RMA Александр Кушнир прочтёт лекцию «Русский рок и русская власть» в лектории «Новой газеты» 29 июня 2017 года. Мероприятие состоится в рамках спецпроекта университета «Новой газеты» «Контркультура». Гости лекции смогут узнать о наиболее ярких акциях и перформансах, где столкнулись рок-музыканты и политика, в том числе о взаимодействии Вячеслава Бутусова и Ильи Кормильцева с движением «Наши» и об интеграции Сергея Курёхина (на фото) и Егора Летова в НБП.





«Сорок лет конфронтации русского рока и государственной инфраструктуры фактически закончились. Глазами 2017 года обе стороны делают вид, что бывшего идеологического врага не существует.

За редким исключением все заняты добычей хлеба насущного и в бытовом смысле, похоже, притёрлись друг к другу, как к необходимому и неизбежному злу: «Он пугает, а мне не страшно». Лакмусовой бумажкой лояльности становится отношение артистов к драматической судьбе их южных соседей, а не общественная позиция внутри собственного государства.

Новейший русский рок превратился в шахту по добыче руды новых песен формального качества. Протест ушёл в интернет, а провокации — в рэп. Двадцать лет назад всё началось «Мумий Троллем», а закончилось лабутенами.

Почти все рок-герои 80-х или ушли в мир иной, или безупречно политкорректны. Депутаты госдумы вместе с рок-журналистами сидят на Кубке конфедераций и давно забыли о русском роке, как о страшном сне. Время подвигов закончилось, началась эпоха статусов. Войне — нет», — говорит Кушнир.

Сбор гостей — в 18.00, начало лекции — в 19.00. Для участия необходимо зарегистрироваться на странице мероприятия на портале TimePad.
Все новости >