Новости факультета
Выбор факультета
18 февраля 2019

«Левада-центр» представил результаты социологического опроса, касающегося музыкальных предпочтений россиян

Аналитический центр «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, касающегося музыкальных предпочтений россиян. Опрос проводился с 13 по 19 декабря 2018 года, в нём приняли участие 1.600 человек в возрасте от 18 лет из 136 населённых пунктов РФ.





В результате опроса оказалось, что более половины населения — 51% — слушает музыку ежедневно или почти ежедневно, 17% делают это 2-3 раза в неделю, а 11% — никогда или практически никогда. По сравнению с данными на август 2010 года количество меломанов возросло: тогда 45% респондентов сообщили, что слушают музыку ежедневно, а 25% признались, что не слушают её никогда.

Среди самых популярных жанров у россиян лидируют российская поп-музыка и российская эстрада (35%), советская эстрада (32%) и шансон (30%). В чуть меньшем почёте у респондентов классическая музыка (22%), народная музыка и фолк (20%), зарубежная поп-музыка (18%), танцевальная музыка и техно (18%) и русский рок (15%).

Самыми любимыми исполнителями опрошенных оказались Филипп Киркоров (8%), Алла Пугачёва (5%), Стас Михайлов (5%), Николай Басков (4%), Лев Лещенко (4%), Григорий Лепс (3%), София Ротару (3%), Владимир Высоцкий (3%), а также Валерия, Дима Билан, «Любэ», Михаил Шуфутинский, Олег Газманов и Иосиф Кобзон, набравшие по 2% голосов.

Некоторые артисты оказались популярны у одной или нескольких возрастных категорий россиян: так, например, Диму Билана и Егора Крида назвали в числе любимых исполнителей более 2,1% респондентов в возрасте от 18 до 39 лет, Стас Михайлов и Григорий Лепс оказались в почёте у опрошенных в возрасте от 25 лет и выше, а Филиппа Киркорова отметили россияне всех возрастных категорий.

При этом более молодые респонденты (18-24 лет) проявили бóльшую либеральность во взглядах: среди названных ими имён наряду с Тимати и Нюшей оказались группы «Король и Шут», Imagine Dragons и Linkin Park, пишет «Интермедиа».
Все новости >