Новости факультета
Выбор факультета
19 февраля 2020

Мастер-класс Лины Арифулиной

В среду, 19 февраля, на мастер-класс для студентов факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» проведет режиссер, основатель LA Group, автор проектов «Фабрика Звезд», «Танцы со звездами», «Школа Музыки», «СТС зажигает суперзвезду», продюсер премии «Дай пять!» Лина Арифулина. Тема: «Режиссура телевизионных музыкальных шоу-проектов». Начало в 19.00.

При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Лина Арифулина дала порталу Live.




Лина Арифулина проводит мастер-класс для студентов RMA




«Я запрещаю неуверенность»


Энергичная и невероятно талантливая Лина Арифулина вдохнула жизнь в самые громкие проекты отечественного телевидения. В послужном списке знаменитого режиссера и продюсера, лауреата премии Овация значится множество проектов, включая «Фабрику звезд» и «Танцы со звездами». Законодательница мод современного телеэфира смело идет на эксперименты, превращая каждое событие в грандиозное шоу.

Лина, у вас музыкальное образование, но вы стали одним из самых успешных продюсеров и режиссеров шоу в нашей стране. Что заставило вас понять, что вы хотите быть причастны к миру режиссуры? В какой момент эта мысль стала действием?

В 15 лет я посмотрела кинофильм, который произвел на меня сильное впечатление. Название уже не помню, к сожалению, но это и не важно. Суть фильма была в том, что главные герои, он и она, весь полный метр преодолевали преграды, чтобы все-таки быть вместе, но в финале этого так и не произошло.

У меня внутри было чудовищное разочарование. «Почему все вышло именно так?» — этот вопрос не давал мне покоя. Главные герои мужественно вынесли все испытания и заслужили быть вместе, заслужили эту долгожданную встречу! Один знакомый тогда сказал: «В фильме все решает режиссер. Он и принимает все решения». В тот момент я твердо решила, что стану режиссером, у которого всегда будут счастливые финалы.

В проектах, которые я создаю, ключевым всегда является финал. Как известно, о любом событии в памяти остаются именно последние эмоции. Это и есть самое важное.


Насколько легко было войти в мир режиссуры?

Я не оперирую категориями «тяжело» или «легко». События в моей жизни всегда гармонично складывались в единую, цельную картинку. Раньше концерты по телевизору были исключительно монотонными, на сцене центральное место занимал микрофон-стойка, а артисты стояли вокруг него, позволяя себе лишь изредка поднимать руку влево или вправо.

Глядя на экран, я фантазировала и представляла выразительные картины, декорации, которые могли бы быть на этой сцене, перемещения артистов. Уже потом я осознала, что это были мизансцены и кадры будущих номеров. Но тогда все было хаотично и спонтанно, хоть и крайне красочно.

Сейчас любая песня или номер, над которыми я работаю, превращаются в маленькую историю, доходчиво объясненную и обогащенную театральными формами.

Читать дальше…

Читайте также:

«Нельзя упустить особенное!» — интервью Лины Арифулиной для сайта ActivityEdu, март 2019 года.

Лина Арифулина о музыке, телевидении и премии «Дай пять!» — интервью для журнала Yes, сентябрь 2019 года.

«Жалко, что, когда я училась, не было стажировок» — интервью для сайта rma.ru, май 2017 года.


Все новости >