Новости факультета
Выбор факультета
26 февраля 2019

Изменения в индустрии летних фестивалей

Ежегодные летние фестивали под открытым небом обнародовали имена своих хедлайнеров. Обозреватель «Коммерсанта», преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Борис Барабанов считает, что open air, вышедшие когда-то на рынок с собственной яркой концепцией, включились в гонку за именитыми хедлайнерами и в определенной степени потеряли лицо.




На прошлой неделе стало известно, что на фестивале «Усадьба Jazz» выступит группа The Black Eyed Peas. Ее звездный час наступил, когда в 2002 году к хип-хоповому трио присоединилась эффектная вокалистка Ферги. Сложно было представить себе музыку, в большей степени соответствовавшую понятию «поп». В 2011 году группа распалась, а в 2015-м воссоединилась без Ферги. Альбом 2018 года остался в тени достижений гораздо более модных артистов. Но именно сейчас группа появится на главном джазовом open air России.

The Black Eyed Peas обожал основатель джазового фестиваля в Монтрё Клод Нобс. Для него группа была доказательством того, что внутри музыки нет границ, есть только качество. Однако смогут ли прочувствовать эти тонкости российские слушатели, которые привыкли приезжать в усадьбу «Архангельское» и, расстелив на травке плед, слушать Нино Катамадзе и Ришара Бона? Особенно если учесть, что привычную площадку «Усадьба Jazz» тоже сменила. В этом году фестиваль пройдет в Коломенском, которое давно ассоциируется с «Пикником "Афиши"».

Ситуацию с переездом продюсер «Усадьбы Jazz» Мария Семушкина объясняет тем, что, судя по посещаемости 2018 года, в Архангельском фестиваль просто не помещается. К тому же в парке проходит реконструкция. А Коломенское само вышло с предложением к фестивалю. Мария Семушкина утверждает, что сообщение о приезде The Black Eyed Peas не разочаровало поклонников «Усадьбы Jazz», напротив — вызвало «гигантский всплеск покупки билетов на фестиваль». К тому же место Ферги на концертах уже заняла «отличная новая вокалистка».

С The Black Eyed Peas в афише «Усадьба Jazz» в этом году соседствуют, с одной стороны, Иван Дорн, Шерон Ковакс и Майкл Киванука, с другой — тунисский любимец меломанов Дафер Юсеф и Каро Эмеральд, которую давно ждут в России. Буквально только что стало известно, что в Коломенском выступит большая джазовая звезда — британец Джейми Каллум. Что бы ни говорили блюстители чистоты жанра, сейчас баланс между «массовым» и «джазовым» на фестивале выглядит убедительно. Движение в сторону массовой музыки Мария Семушкина не считает чем-то исключительным, в конце концов, выступают же в Монтрё Леди Гага и Лана Дель Рей, а на фестивале в Новом Орлеане — Aerosmith и Элтон Джон.

Читать далее…

Все новости >