Новости факультета
Выбор факультета
16 мая 2019

«Первый канал» отменил результаты голосования шоу «Голос.Дети»

«Первый канал» аннулировал результаты голосования в финале шоу «Голос.Дети». Исследование Group-IB показало, что на победу участницы шоу повлияла автоматизированная рассылка SMS-сообщений. С фейковых номеров были отправлены более 8 тысяч сообщений, пишет Inc.

Эксперты проанализировали программы, которые использовались для технического сопровождения онлайн-голосования, а также IVR и CМС-трафик. Выяснилось, что в текст SMS попала часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений: 07 31: 2019-04-26 22:47:31, 07 — порядковый номер участника финала программы. Под номером 7 выступала Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова. 



В накруте участвовали 300 номеров, с которых отправлено 8 тыс. сообщений. Все телефонные номера принадлежат одному оператору и используют один тариф.

Также аналитики заметили подозрительную активность голосования в одном из регионов. Сотрудники Group-IB не раскрывают, где именно они заметили аномальное количество звонков. Исследование показало, что IVR-звонки поступали с уникальных номеров, следующих подряд: 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-41. Ботов использовали для более 30 тыс. звонков с таких номеров.

Group-IB завершит расследование к концу мая. Компания предупреждает, что любая информация о голосовании регионов, опубликованная не от Group-IB и Первого канала, не является действительной.

 

Все новости >