Новости факультета
Выбор факультета
29 августа 2019

Борис Барабанов — о концерте Билли Айлиш в Москве

В столичном дворце «Мегаспорт» свой первый российский концерт дала главная музыкальная сенсация 2019 года — юная американская певица Билли Айлиш. 15 тыс. школьниц, синхронно кричащих вместе со своей любимицей, стали для Бориса Барабанова главным впечатлением лета. Подробнее — в материале «Коммерсанта».




Любого, кто слышал дебютный альбом Билли Айлиш «When We All Fall Asleep, Where do We Go?» («Куда мы деваемся, когда засыпаем?»), в преддверии первого концерта юной певицы в России интересовал вопрос: как этот глухой, интровертный саунд воспроизвести на большой арене или стадионе? Популярность девочки, словно разговаривающей в своих песнях с самой собой,— самая большая сенсация в музыкальном мире в нынешнем году, а «Bad Guy», по факту являющаяся самой популярной песней в мире,— редкий, если не единственный пример суперхита, спетого быстро, но тихо, словно в подушку. Все это категорически не соответствует представлениям о популярной песне 2019 года и звучит настолько новаторски, что напрашиваются самые смелые сравнения, вплоть до The Beatles.

Мысли о том, возможно ли передать настроение альбома на концерте, приходят в голову только тем, у кого есть хоть сколько-нибудь долгий опыт слушания музыки и посещения концертов. Но целевая аудитория Билли Айлиш, если судить по московскому концерту,— это люди, у которых такого опыта нет. Американская певица чаще всего первое серьезное музыкальное впечатление девочек 12–15 лет. Родители либо пришли на концерт вместе с ними, либо ждали у выхода, как после кремлевской елки. Эта масса юных существ способна издавать звук, с которым не сравнится ни поддержка фанатов Twenty One Pilots, ни хор на концерте Metallica. На трибуне, где слушал концерт корреспондент “Ъ”, картина была такая: как только заканчивалась песня, взрослые затыкали уши пальцами, так как визг приближался к ультразвуковому барьеру. Когда Билли Айлиш начинала петь, ор продолжался, но все же можно было передохнуть.

Читать далее…

Все новости >