Новости факультета
Выбор факультета
13 сентября 2019

«Ничего сравнимого с Вудстоком по размерам до той поры не было»

14 сентября в селе Петропавловское Веневского района Тульской области пройдет фестиваль «Русский Вудсток», посвященный 50-летию самого известного рок-форума под открытым небом. Попытки продюсера оригинального Вудстока Майкла Лэнга устроить юбилейные торжества в США провалились, и «Русский Вудсток» — фактически единственный большой фестиваль, приуроченный к славной дате. Наряду с многочисленными российскими музыкантами под Тулой выступят и несколько участников фестиваля 1969 года. Борис Барабанов поговорил с одним из них — партнером Джо Макдональда по группе Country Joe And The Fish Барри Мелтоном по прозвищу The Fish. Интервью опубликовано в «Коммерсанте».

— Вы помните, как в 1969-м Country Joe And The Fish получили приглашение сыграть на фестивале в Вудстоке?

— В период, когда составлялась программа фестиваля, у нас с Джо Макдональдом уже был настоящий бизнес-офис. Приглашение сыграть на фестивале поступило через наш менеджмент. Эд Денсон, наш менеджер, хоть и не играл никогда в группах, был полноценным партнером в нашем предприятии.

— Почему вы согласились?

— Точно не потому, что чувствовали, что наклевывается нечто «легендарное» — нет. Просто был заявлен фестиваль на 50 тыс. человек. Не то чтобы мы играли перед такой толпой каждый день, хотя в принципе опыт выступлений для больших аудиторий был как раз в тот период — в 1968–1969-м.

— Вообще, выступление на рок-н-ролльном фестивале под открытым небом было, наверное, рискованным делом по тем временам.

— В те времена таких фестивалей было полно. Но ничего сравнимого с Вудстоком по размерам до той поры не было.

— Country Joe And The Fish вышли на сцену сразу после описанного во всех мемуарах и фильмах шторма, который чуть не стер фестиваль с лица земли. Что вы увидели со сцены?

— Днем раньше я уже проехал вдоль поля на лимузине и видел, как толпа растет буквально на глазах. Было очевидно, что успеть на наше выступление мы сможем, только если воспользуемся вертолетом. Размер толпы я смог оценить, только оказавшись прямо над ней. То есть люди были не только на поле перед сценой, но и в лесах, которые его окружали. Их со сцены видно не было. Я прилетел на фестиваль вместе с Джо Кокером. Надо сказать, что в те времена он не был таким уж известным исполнителем. Помню, я спросил организаторов: «Что это за парень?» А они говорят: «Да так, один англичанин, который будет выступать прямо перед вами».

Читать далее…

Все новости >