Новости факультета
Выбор факультета
31 марта 2020

Сотрудники клубов — о работе в закрытом режиме

«ИМИ.Журнал» поговорил с представителями восьми клубов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга о новых путях  и стратегиях заработка, которые площадки ищут в условиях карантина.

Ксения Карло, Powerhouse (Москва):

Ясное дело, что ситуация [сложилась] уникальная — никто из нас ни к чему подобному никогда не готовился. Тем не менее, есть в ней и нечто позитивное — она заставляет нас придумывать новые креативные ходы и способы взаимодействия с аудиторией.

Положение, конечно, крайне негативное, и до конца непонятно, насколько большой урон нанесет индустрии пандемия — все зависит от того, как долго она продлится. Арендные, налоговые, зарплатные обязательства никто не отменял. Наверное, у нас не самый большой штат из всех, но все-таки достаточно обширный. Мы планируем поддержать всю нашу команду в этот непростой период. Надеемся на возобновление концертов к лету, также к сезону планируем открыть новую веранду. 

Мы полностью подготовили нашу собственную систему для трансляций и делаем на это достаточно большую ставку. Уже найден информационный партнер; до первой трансляции не могу назвать, кто это. Мы очень рады, что многие в нашей индустрии делают похожие вещи. Я думаю, это даст нам шанс на развитие такого нового формата. Кроме того, как это происходит и в других сферах, конкуренция будет поспособствовать доведению уровня качества онлайн-концертов до достаточно высокой планки. 

Онлайн-формат, конечно, приносит артистам значительно меньший доход и не такое большое удовольствие от взаимодействия с живым залом. Тем не менее, я думаю, что все это чему-то нас научит. 

Мы очень благодарны нашей аудитории за поддержку и надеемся, что она поможет нам справиться с этим кризисом и в финансовом плане. 

Мы открыли продажу мерча и различных сертификатов, много кто нас уже поддержал. В рамках отсутствия массовых мероприятий Powerhouse все еще может предоставлять ряд услуг: в клубе можно осуществлять звукозапись и проводить фото и видеосъемки. Прямо сейчас один музыкальный проект у нас снимает видео.

Мы очень надеемся, что площадка выживет, но нам нужно поддержать не только ее, но и саму сцену: другие площадки, артистов, промоутеров, менеджеров, звукорежиссеров, операторов. Поскольку мы достаточно небольшая площадка, мы очень много работаем с молодыми артистами, у которых не такая большая самостоятельная аудитория. 50% обсуждений на наших экстренных планерках занимает выработка креативного решения, которое позволит им как минимум удержать свою аудиторию, как максимум —  заработать небольшие деньги. 

Многие артисты, которые выступают у нас, зарабатывают музыкой, и у них отменены туры, презентации альбомов. Мы считаем, что просто обязаны во все свои активности включить всех, с кем работали до этого момента. 

Читать далее...



Все новости >