Новости факультета
Выбор факультета
15 апреля 2020

Борис Барабанов — о том, как власть спасает концертный бизнес

Концертно-зрелищным организациям могут разрешить в случае введения режима повышенной готовности или ЧС не возвращать деньги за купленные билеты на отмененные мероприятия в течение года, а если событие просто перенесено, то и вовсе не возвращать. Инициативу представителей концертно-билетной отрасли поддержал президент РФ. О том, к чему может привести такое решение, размышляет Борис Барабанов в колонке для «Коммерсанта».

Просьба спасти зрелищную отрасль, тонущую после отмены концертов и спектаклей, прозвучала 26 марта на встрече Владимира Путина с представителями предпринимательского сообщества от генерального директора «Кассир.ру» Аллы Фоминой. В разговоре с президентом она сообщила: «Если зрители потребуют возврата средств за билеты, нам просто нечем будет платить. Наш бизнес оказался на грани краха». Президент пообещал изучить вопрос и, в частности, зарубежный опыт: «Надо посмотреть опыт наших соседей — с целью сохранения сектора как такового».

До сих пор любой российский гражданин точно знал, что он может вернуть любой купленный билет и получить за него деньги. 6 апреля на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин сообщил, что им подписано постановление правительства, согласно которому в случае отмены мероприятия его организаторы должны «предложить какую-то альтернативу, например пригласить на другое мероприятие после того, как страна снова начнет жить в нормальном ритме, либо вернуть средства, если человека не устроит этот вариант».

Читать далее...

Все новости >