Новости факультета
Выбор факультета
29 июня 2020

Против организаторов несостоявшегося концерта Элджея в Челябинске будет возбуждено административное дело о «ненадлежащей рекламе»

Челябинское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу концерта рэпера Элджея, который должен был состояться в Челябинске 15 марта, но был перенесен на неопределенный срок, сообщила в понедельник пресс-служба регионального УФАС.

Как ранее сообщали в министерстве культуры региона, в адрес ведомства поступали обращения родителей по поводу концерта Элджея: они обеспокоены, что материал рэпера не соответствует возрастному цензу (16+), а тексты многих треков содержат ненормативную лексику, пропаганду запрещенных веществ и секса.

В связи с этим министерство направило организаторам концерта письмо с требованием обеспечить соблюдение не только норм действующего законодательства, но и морально-нравственных принципов и правил. 

Как сообщало УФАС, челябинское УФАС России усматривает признаки нарушения закона о рекламе в рекламной информации, сообщающей о концерте Элджея.

"Челябинское УФАС России признало рекламу концерта Элджея ненадлежащей. Ведомство установило, что в рекламной информации содержатся не соответствующие действительности сведения о категории информационной продукции рекламируемого мероприятия.

В Челябинске распространялась реклама о предстоящем концерте "Элджей. Презентация нового альбома" с возрастной категорией мероприятия как 16+, так и 18+", - говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения дела выявлено, что, согласно дизайн-макету афиши, возрастная категория концерта была определена 16+, но позднее организатором знак информационной продукции мероприятия был изменен до 18+, уточняется в сообщении. Однако после изменения организатором не были внесены изменения в размещенные рекламные плакаты, поясняет пресс-служба.

По мнению УФАС, РОО "Физкультурно-спортивная организация "Спорт" не проявило должной ответственности и осмотрительности при разработке и изготовлении макета рекламы концерта, за нарушение требований рекламного законодательства в отношении "ФСО "Спорт" будет возбуждено дело об административном правонарушении, передает РИА «Новости».
Все новости >