Новости факультета
Выбор факультета
07 октября 2020

Led Zeppelin окончательно выиграли судебный процесс, в ходе которого их обвиняли в плагиате при создании «Stairway To Heaven» (АУДИО)

Группа Led Zeppelin, которую с 2014 года обвиняли в плагиате в песне "Stairway To Heaven", победила в борьбе за авторские права, сообщает The Independent.


Верховный суд США отказался пересматривать дело о плагиате в песне 1971 года, тем самым положив конец судебной тяжбе, длившейся шесть лет.

Отклонив без объяснения причин ходатайство, направленное на возобновление дела, суд фактически поддержал мартовское решение Апелляционного суда в пользу авторов композиции: Роберта Планта и Джимми Пейджа.

Истцы (представители наследия гитариста и композитора Рэнди Калифорнии из группы Spirit) с 2014 года пытались доказать в суде, что начало песни "Stairway to heaven" похоже на вступление композиции Рэнди под названием "Taurus", вышедшей в 1968 году.

Суд присяжных федерального округа Лос-Анджелес еще в 2016 году постановил, что обвинения в плагиате не обоснованы, но затем дело было передано в Апелляционный суд в Сан-Франциско, который поддержал предыдущее решение.

Дело о плагиате в песне "Stairway to Heaven" стало одним из самых громких в индустрии звукозаписи, констатирует РИА “Новости”.
Все новости >