Новости факультета
Выбор факультета
12 октября 2020

TikTok начал платить российским певцам за использование их треков в видео пользователей

Основным способом заработка тиктокеров долгое время считалась реклама. Forbes узнал о новом способе заработать в китайском видеосервисе — TikTok начал платить певцам за использование их треков в видео других пользователей.

Во время подготовки первого рейтинга самых высокооплачиваемых тиктокеров России Forbes узнал о новом способе заработка в TikTok – видеосервис начал платить музыкантам за использование их треков в роликах пользователей. Это подтвердил российский офис TikTok, ряд музыкальных лейблов и артистов, которые уже получили первые выплаты – среди них Рахим Абрамов и Даня Милохин. TikTok вел переговоры о выплате роялти с крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями с 2018 года. Весной 2020 года китайский видеосервис начал платить российским музыкантам.

Долгое время даже «старожилы» площадки считали, что внутри TikTok нет инструментов для монетизации – видеосервис не платит пользователям за просмотры роликов и рекламные вставки, как YouTube, например. Тиктокеры получали основной доход от интеграций: продвигали в своих роликах бренды и музыку. Дополнительный, но незначительный, заработок могли приносить прямые эфиры: во время их проведения зрители перечисляют блогеру донаты – добровольные пожертвования. Все остальное – продюсирование, онлайн-консультации, продажа аккаунтов под ключ и другие способы заработка были уже за пределами площадки. 

Читать далее…

 

Все новости >