Новости факультета
Выбор факультета
26 октября 2020

Spotify обогнал YouTube Music в рейтинге музыкальных сервисов в России

После запуска музыкального стримингового сервиса Spotify в России его мобильное приложение стало шестым в стране по размеру аудитории, пишет РБК со ссылкой на исследование Mediascope. В июле хотя бы раз в приложение зашли 1,5 млн пользователей старше 12 лет, в августе — 2,2 млн, это последние доступные данные.

Пятерка лидеров выглядит следующим образом:

  • Shazam
  • Apple Music
  • «Яндекс.Музыка»
  • Zaycev.net
  • Boom (принадлежит Mail.ru Group). 


Следом после Spotify идут YouTube Music, «Просто радио онлайн» и другие приложения.

Аудитория сайта Spotify.com в России в июле и августе составила 1,1 млн и 0,74 млн человек соответственно — это десятое место на рынке. Наиболее посещаемыми оказались «Яндекс.Музыка», Zaycev.net, Hotmo.org, Zvooq.pro, Inkompmusic.ru.

Spotify не раскрывает число пользователей в отдельных странах. Данные Mediascope представитель компании комментировать отказался, отмечает РБК.

Эксперты издания считают, что к концу следующего года приложение Spotify сможет войти в тройку по популярности, однако большинство россиян все же предпочитают локальные сервисы, такие как «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыка». А результаты Spotify можно будет оценивать по истечении бесплатного периода, который у первых пользователей в России завершается в середине октября.

Ранее выяснилось, что Spotify подготовил прощальный плейлист для тех, кто отменил пробную подписку. Названия песен в нем складываются в трогательную фразу «If you leave us now you'll take away the biggest part of us» («Если ты покинешь нас сейчас, ты заберешь с собой значительную часть нас»), напоминает Sostav.
Все новости >