Новости факультета
Выбор факультета
18 ноября 2020

Shazam представил рейтинг песен, которые пользователи сервиса пытались распознать чаще всего

Сервис распознавания песен Shazam назвал хиты, которые за время существования программы меломаны искали чаще всего. Об этом сообщает BBC. Первое место заняла песня Dance Monkey, написанная в 2019 году звездой австралийской поп-музыки Tones And I (это сценическое имя певицы-композитора Тони Ватсон).


Dance Monkey, который певица написала, вдохновившись своим опытом уличной игры ради денег в Байрон-Бей, искали через Shazam 33.6 миллиона раз. В Youtube этот клип посмотрели почти полтора миллиарда раз.

Второе место занял хит Lilly Wood & The Prick 2014 Prayer In C. Замыкает тройку Let Her Go от Passenger 2013 года.

Топ-20 самых популярных песен в Shazam выглядит так.


  


Одним нажатием кнопки программа Shazam распознает случайно услышанную и понравившуюся песню, а затем рассказывает о том, кто это поет, как называется хит и дает ссылку на саму песню, напоминает kp.ua Принцип работы основан на анализе спектрограммы какой-то части композиции и сравнении таковой с имеющимися в базе 11 миллионами треков.

Причем дело не ограничивается англоязычными композициями: в "Википедии", например, специально указывается, что в базе содержится около одного миллиона композиций на индийских языках.

Также доступны версии песен и на других иностранных языках. Технология Shazam анализирует уникальный звуковой отпечаток песни и объединяет звук, который вы отправляете по телефону, с музыкой в своей базе данных.

Когда сервис запустили в 2002 году, программу называли 2580 - это короткий номер телефона, который пользователи набирали для доступа к услуге. К тому времени в базе данных был один миллион песен, а обработка запроса пользователя занимала 15 секунд. Результаты запроса посылали текстовым сообщением.

Сегодня проверка десятков миллионов песен может занять всего две секунды, и мы можем искать ремиксы, фоновый шум и версии каверов. Компания впервые получила прибыль в 2016 году, а через год ее продали Apple за 400 миллионов долларов.

Сейчас более 200 миллионов человек ежемесячно используют приложение Shazam для идентификации песен, которые они слышали, но не знают их названия.
Все новости >