Новости факультета
Выбор факультета
05 марта 2021

Компания основателя Twitter покупает у Jay-Z музыкальный стриминговый сервис Tidal за 297 миллионов долларов

Финтех Square объявило приобретении контрольного пакета акций музыкального сервиса Tidal. После закрытия сделки рэпер и предприниматель Jay-Z получит место в совете директоров компании Square.

Финансово-техническая компания Square, владельцем которой является основатель социальной сети Twitter Джек Дорси, купит музыкальный сервис Tidal, сообщила компания в пресс-релизе. Финтех заплатит $297 млн в виде наличных и собственных акций за контрольный пакет акций Tidal. Стороны планируют закрыть сделку во втором квартале 2021 года.

Завершение сделки по покупке контрольного пакета будет зависеть от обычных условий, в том числе от получения одобрения регулирующих органов.

Tidal — интернет-сервис подписки на музыку, подкасты и потоковое видео, основанный в 2014 году. В 2015 году его приобрёл рэпер Jay-Z за $56 млн. Площадка раскрывала аудиторию в 2016 году — тогда у неё было 3 млн платящих подписчиков. Сервис доступен в 53 странах и предлагает более 70 млн песен.

Доли в сервисе есть у Бейонсе, Рианны, Мадонны и других, напоминает vc.ru.

После закрытия сделки Jay-Z войдет в совет директоров Square. Наряду с Jay-Z, после закрытия сделки совладельцами Tidal останутся все нынешние акционеры компании.

«Я с самого начала говорил, что Tidal нечто большее, чем просто стриминговый музыкальный сервис, и теперь, шесть лет спустя, он остается платформой, поддерживающей музыкантов на всех этапах карьеры», — заявил Jay-Z, заверив, что обсудил с Дорси «безграничные возможности» Tidal и с нетерпением ждет начала работы в партнерстве, которая «изменит правила игры».

В свою очередь Дорси заявил, что ценит лидерские качества Jay-Z и рад возможности продолжить работу вместе. Как ожидается, музыкальная платформа будет работать независимо от Square, наряду с продуктами Square Seller и Cash App, пишет РБК.
Все новости >