Новости факультета
Выбор факультета
16 марта 2021

Yungblud стал первым зарубежным куратором «Яндекс.Музыки»

Команды различных аудиосервисов постоянно запускают тематические проекты и внедряют новые функции, дабы привлечь слушателей именно на свою платформу: Spotify, к примеру, позволяет любому желающему создавать публичные плейлисты, чем активно пользуются отечественные звезды. Похожая возможность есть и в «Яндекс.Музыке», но с той лишь разницей, что компания предлагает известным артистам стать гостевыми редакторами и курировать авторские музыкальные подборки в рамках тех или иных жанров или тем. Раньше их составляли только отечественные музыканты, но теперь «Яндекс.Музыка» сделала следующий шаг, объединившись с первым зарубежным куратором — им стал Yungblud, сообщает srsly.ru.

Британец Доминик Харрисон (настоящее имя певца), выпускающий собственные треки в жанрах поп-панк, хип-хоп и эмо, стал известен широкой аудитории в 2018 году после выхода на Netflix драматического сериала «13 причин почему», к которому он записал саундтрек Falling Skies.

В своем творчестве Yungblud делает акцент на самовыражении и зачастую стирает гендерные границы, за что его очень полюбили зумеры. Для «Яндекс.Музыки» он составил плейлист из треков, близких по духу к собственной музыке — подборка получила название «Когда вскипает кровь».

В нее вошли 17 треков от таких исполнителей, как Twenty One Pilots, Nirvana, Fall Out Boy, Green Day, Linkin Park, Bring Me The Horizon и других. В описании плейлиста сказано, что он поможет разрядиться, когда уровень адреналина достигает предела. Послушать подборку от Yungblud можно будет в течение ближайшего месяца.

Кстати, плейлисты от популярных исполнителей являются далеко не единственной фишкой «Яндекс.Музыки». В конце февраля, к примеру, в сервисе появилась новая функция «видеошоты», представляющая собой короткие зацикленные ролики, воспроизводящиеся в фоновом режиме, в то время как вы слушаете ту или иную песню.

И артистам, и пользователям аудиоплатформы новая возможность пришлась по душе, так как стала еще одним средством общения друг с другом. Пока видеошоты только набирают популярность, а потому короткие клипы сопровождают в основном главные хиты.

При этом содержание роликов может быть очень разным: группа Little Big выбрала для Uno кадры из официального клипа, ставшего самым просматриваемым за всю историю «Евровидения», а Клава Кока с помощью видеошота решила помочь поклонникам разучить танцевальные движения.
Все новости >