Новости факультета
Выбор факультета
13 мая 2021

Billboard назвал главных артистов десятилетия. В Топ-3 Дрейк, Тейлор Свифт и Бруно Марс

Американское издание Billboard решило не только подвести итоги в преддверии своей ежегодной премии Billboard Music Awards, но и составило список самых знаковых артистов десятилетия. Двадцатые уже начались и вовсю идут, поэтому журналисты предложили вспомнить о тех, кто не просто делал музыку, но еще и разрывал чарты и имел мировое признание в период с 2010 по 2020 год.

На первой строчке рейтинга оказался канадский исполнитель Обри Грэм Дрейк, которого всем привычнее называть просто Дрейк. Кстати, до этого момента музыкант выиграл 27 наград Billboard Music Awards. Это абсолютный рекорд премии.

А вот его коллега и главный конкурент Канье Уэст побеждал в номинациях всего пять раз. Примечательно, что канадский рэпер ранее уже признавался главным артистом десятилетия после того, как его треки около года находились на топовых позициях в чарте Billboard Hot 100. При этом в рейтинг попадали сразу все песни с выходящих альбомов Дрейка.

 Но и это еще не все! Начиная с первого студийного сборника Thank Me Later, последующие альбомы музыканта восходили на вершину Billboard 200. Туда даже попал его последний релиз 2019 года Care Package. Глядя на эти достижения уже не можешь удивляться тому, что именно Дрейка назвали главным артистом десятилетия.

Кроме того, в рейтинге оказались и другие выдающиеся музыканты и исполнители в стиле хип-хоп, поп и рэп. На второй строчке списка оказалась Тейлор Свифт.

Кстати, ей принадлежит женский рекорд по количеству побед на Billboard Music Awards — 23 раза. Кроме того, певица также не раз покоряла верхушки мировых песенных чартов, при условии, что ее музыка во многом отличается от того, что мы привыкли находить на верхних позициях списков топ-10 в США или мире.

Также она удостоена 12 премий Ассоциации кантри-музыки и восьми от Академии кантри-музыки. При этом исполнительница также стала самой молодой артисткой, которая была внесена журналом Rolling Stone в перечень 100 лучших авторов песен всех времен.

На третьей позиции в списке Billboard находится Бруно Марс. До этого автор хитов Grenade, Uptown Funk, That’s What I Like и Please Me не удостаивался наград в рамках премии Billboard Music Awards. Однако его песни и альбомы также часто появлялись в топах Billboard Hot 100 и Billboard 200.

Вместе с этой троицей в список главных музыкальных деятелей 2010-х вошли Рианна, Адель, Эд Ширан, а также Джастин Бибер, Кэтти Перри, Maroon 5 и Post Malone. Всего список состоит из 100 позиций. Кроме того, в нем оказались Леди Гага, The Weeknd, Imagine Dragons, Кендрик Ламар и многие другие.

Сама премия Billboard Music Awards состоится 23 мая 2021 года. Ведущим церемонии станет певец Ник Джонас, напоминает srsly.
Все новости >