Новости факультета
Выбор факультета
13 октября 2021

Лекция «История современной музыки»

В среду, 13 октября, на факультете «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» пройдет лекция, которую для студентов вновь запускающейся группы «ШБ-48» прочитает музыковед, продюсер, диджей, радиоведущий Анатолий «Айс» Хачатуров. Тема: «История современной музыки». Начало в 19.00. Аудитория: Orr. При подготовке рекомендуем ознакомится с записью курса лекций, выложенных на YouTube-канале Анатолия.


О лекции: Музыка прошлого века породила десятки новых направлений: блюз, джаз, фанк, рок, техно. В отличие от крупных форм классической музыки, разобраться в том, чем различаются соул и блюз, техно и хаус, может оказаться непросто.

Во время лекции мы будем разбираться, что послужило стимулом для появления рока, хип-хопа и диско, чем эти яркие жанры и стили различны между собой, и как направления XX века связаны в единую историю музыки. Также обсудим технические особенности, чтобы лучше определять различия многочисленных стилей на слух.

Поговорим о музыке начала и середины ХХ века: узнаем о том, как зарождался джаз, откуда и почему появился блюз, что такое кантри, дуап и рокабилли. Будем слушать много музыки и узнаем, чем отличается рэгтайм от страйда, что такое свинг и бибоп.

Научимся разбираться в стилях игры легендарных музыкантов начала века, проследим развитие современной музыки от самых ее зачатков до возникновения первых ансамблей, бэндов и оркестров. Отправимся во вторую половину ХХ века: психоделия 60-х, смелые эксперименты 70-х, электронная музыка 80-х и, наконец, 90-е.

Поговорим о рок-музыке, узнаем, что такое соул и фолк, выясним, откуда и почему появился хип-хоп . Разберемся, как развитие технологий повлияло на современную музыку, как диско совершило революцию в танцевальной культуре, и как Европа и Америка обменивались музыкальным опытом.

 В заключение попробуем понять, что происходит с музыкой в наши дни.

О спикере: Анатолий «Айс» Хачатуров, музыковед, продюсер, диджей, радиоведущий.

С 2017 по настоящее время – автор курса «Создание современной музыки»;

С 2017 по настоящее время - радиоведущий на Радио Джаз;С 2014 по настоящее время - управляющий партнер Powerhouse Moscow;с2005 - 2015 - радиоведущий Мегаполис ФМ.
Все новости >